Maison 7 pièces - 224 m²
9001 Vergers sournes 13520 Paradou
4 063 € / m²
- Surface bâtie :
- 224 m²
- Terrain :
- 500 m²
En , l’estimation des prix immobiliers à Les Baux-de-Provence indique un prix moyen de 3 915 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 2 829 € à 6 293 €/m² ; un prix moyen de 5 496 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 2 386 € à 11 204 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Les Baux-de-Provence, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
3 915 € par m²
Fourchette estimée : de 2 829 € à 6 293 € par m²
Prix au m² moyen
5 496 € par m²
Fourchette estimée : de 2 386 € à 11 204 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Les Baux-de-Provence (13520) est de 3 915 €/m² pour les appartements et 5 496 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 28,8 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 3 492 €/m² (Rue du Trencat) à 5 170 €/m² (Place Louis Jou), soit un rapport d’environ 1,5.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Place Louis Jou | 5170€ | 5770€ |
| route des alpilles | 4725€ | 5180€ |
| chemin faïsses | 4600€ | 5650€ |
| Quartier des Arsacs | 4550€ | 6013€ |
| chemin de la bauxite | 4540€ | 5530€ |
| Le Val d'Enfer | 4510€ | 5863€ |
| chemin de la colline | 4500€ | 5538€ |
| Chemin de Sainte Berthe | 4500€ | 5525€ |
| Chemin du Mas d'Auge | 4470€ | 4963€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
9001 Vergers sournes 13520 Paradou
4 063 € / m²
5003 Le mas de chabran 13520 Maussane-les-Alpilles
5 282 € / m²
8 Le relarg et mas d astre 13520 Maussane-les-Alpilles
7 232 € / m²
72 Le relarg et mas d astre 13520 Maussane-les-Alpilles
5 633 € / m²
8 Rue saint roch 13520 Maussane-les-Alpilles
7 483 € / m²
7 Le relarg et mas d astre 13520 Maussane-les-Alpilles
8 643 € / m²
134 Le relarg et mas d astre 13520 Maussane-les-Alpilles
6 773 € / m²
5 Av de roquerousse 13520 Maussane-les-Alpilles
4 000 € / m²
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
50 Chemin de la Font 13520 Les Baux-de-Provence
Construit en 1945
50 Chemin de la Font 13520 Les Baux-de-Provence
Construit en 1945
route des oliviers 13520 Les Baux-de-Provence
Construction 1948-1974
115 chemin du mas des chevriers 13520 Les Baux-de-Provence
Construction 1975-1977
8 grand rue Frédéric Mistral 13520 Les Baux-de-Provence
Construction avant 1948
route de Baumanière 13520 Les Baux-de-Provence
Construction avant 1948
Chemin de Baubesse 13520 Les Baux-de-Provence
Construction 1989-2000
85 chemin du hibou 13520 Les Baux-de-Provence
Construit en 1989
55 Route d’Arles 13520 Les Baux-de-Provence
Construit en 1969
300 chemin du mas des chevriers 13520 Les Baux-de-Provence
Construit en 1990
chemin du mas des chevriers 13520 Les Baux-de-Provence
Construction 1978-1982
chemin de la colline 13520 Les Baux-de-Provence
Construit en 1978
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 125 m2 | 02-11-2026 | Les Baux-de-Provence (13520) | 915 875€ | 7 327€ | 125 m2 |
Maison de 62 m2 | 25-10-2026 | Les Baux-de-Provence (13520) | 478 578€ | 7 719€ | 62 m2 |
Appartement de 91 m2 | 21-10-2026 | Les Baux-de-Provence (13520) | 331 877€ | 3 647€ | 91 m2 |
Appartement de 39 m2 | 14-10-2026 | Les Baux-de-Provence (13520) | 132 600€ | 3 400€ | 39 m2 |
Appartement de 39 m2 | 08-10-2026 | Les Baux-de-Provence (13520) | 226 629€ | 5 811€ | 39 m2 |
Appartement de 107 m2 | 05-10-2026 | Les Baux-de-Provence (13520) | 665 112€ | 6 216€ | 107 m2 |
Maison de 146 m2 | 30-09-2026 | Les Baux-de-Provence (13520) | 1 041 856€ | 7 136€ | 146 m2 |
Maison de 124 m2 | 25-09-2026 | Les Baux-de-Provence (13520) | 531 216€ | 4 284€ | 124 m2 |
Budget indicatif : 281 880 € (72 m² × 3 915 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
363
Taxe foncière
26.23%
Étudiants résidents
13
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 351
288 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 288
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 320
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 4
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
À environ 4,6 km
À environ 4,9 km
À environ 5,5 km
À environ 7 km
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Bouches-du-Rhône. Cette liste n’est pas un classement par distance à Les Baux-de-Provence.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Cassis (13260) | 7113€ | 7931€ |
| Sausset-les-Pins (13960) | 6446€ | 5087€ |
| Carry-le-Rouet (13620) | 5599€ | 6151€ |
| Ensuès-la-Redonne (13820) | 5416€ | 4598€ |
| La Ciotat (13600) | 5361€ | 5797€ |
| Le Tholonet (13100) | 5288€ | 6790€ |
| Aix-en-Provence (13100) | 5138€ | 5507€ |
| Marseille (13007) | 5072€ | 7291€ |
| Aix-en-Provence (13290) | 5071€ | 5602€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Place Louis Jou (5 170 €/m²), route des alpilles (4 725 €/m²), chemin faïsses (4 600 €/m²). Les plus bas sont observés pour Rue du Trencat (3 492 €/m²), chemin du mas des chevriers (3 500 €/m²), Place Francois de Herain (3 520 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Quartier des Arsacs (6 013 €/m²), Le Val d'Enfer (5 863 €/m²), Place Louis Jou (5 770 €/m²). Les plus bas sont observés pour Chemin du Saint Esprit (3 810 €/m²), chemin du mas des chevriers (4 480 €/m²), Place Francois de Herain (4 493 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”