Évolution du prix moyen des transactions au m² des appartements
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 937 €/m² à 918 €/m². Cela représente une baisse de 2 % sur l’ensemble de la période.
En , l’estimation des prix immobiliers à Saint-Yrieix-la-Perche indique un prix moyen de 994 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 649 € à 1 677 €/m² ; un prix moyen de 1 077 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 834 € à 1 843 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Saint-Yrieix-la-Perche, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
994 € par m²
Fourchette estimée : de 649 € à 1 677 € par m²
Prix au m² moyen
1 077 € par m²
Fourchette estimée : de 834 € à 1 843 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Saint-Yrieix-la-Perche (87500) est de 994 €/m² pour les appartements et 1 077 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 7,8 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 994 €/m² (Rue Dutheillet de Lamothe) à 1 606 €/m² (Avenue du Docteur Lemoyne), soit un rapport d’environ 1,6.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Saint-Yrieix-la-Perche (87500) ont augmenté de 2,4 % sur 5 ans, passant de 897 €/m² en 2021 à 918 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Saint-Yrieix-la-Perche (87500) ont augmenté de 9,6 % sur 5 ans, passant de 1 106 €/m² en 2021 à 1 212 €/m² en 2026.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parLes tendances
Les moyennes annuelles des transactions permettent de suivre les tendances des appartements et des maisons, indépendamment des prix actuels estimés.
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 937 €/m² à 918 €/m². Cela représente une baisse de 2 % sur l’ensemble de la période.
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons est passé de 996 €/m² à 1 212 €/m². Cela représente une hausse de 21,6 % sur l’ensemble de la période.
Ces moyennes au m² portent sur les transactions enregistrées pour chaque année, et non sur le prix actuel estimé affiché plus haut. Elles peuvent donc différer de l’estimation actuelle. Pour l’année en cours, la moyenne porte uniquement sur les transactions déjà renseignées. Les pourcentages indiquent la variation par rapport à l’année précédente lorsqu’elle est renseignée.
Le nombre de ventes utilisé pour chaque moyenne annuelle n’est pas fourni par la source. Cela ne signifie pas zéro vente. Le détail des dernières ventes affichées ne permet pas de reconstituer ces volumes annuels ni d’évaluer la robustesse de chaque moyenne.
| Année | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| 2026Provisoire | 918 €/m²−11 % | 1 212 €/m²−9,2 % |
| 2025 | 1 032 €/m²+8,5 % | 1 334 €/m²−1,7 % |
| 2024 | 951 €/m²−9,6 % | 1 358 €/m²+16 % |
| 2023 | 1 052 €/m²+9,5 % | 1 170 €/m²−3,8 % |
| 2022 | 961 €/m²+7,2 % | 1 216 €/m²+10 % |
| 2021 | 897 €/m²−3,1 % | 1 106 €/m²−3,9 % |
| 2020 | 925 €/m²+0,5 % | 1 151 €/m²+3,3 % |
| 2019 | 920 €/m²−12,4 % | 1 114 €/m²+12,1 % |
| 2018 | 1 050 €/m²+12,1 % | 994 €/m²−0,3 % |
| 2017 | 937 €/m² | 996 €/m² |
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Saint-Yrieix-la-Perche (87500) ont augmenté de 2,4 % sur 5 ans, passant de 897 €/m² en 2021 à 918 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Saint-Yrieix-la-Perche (87500) ont augmenté de 9,6 % sur 5 ans, passant de 1 106 €/m² en 2021 à 1 212 €/m² en 2026.
La dernière vente du détail DVF affiché ci-dessous date du 30 décembre 2025. Ce détail et les séries annuelles sont des jeux de données distincts ; cette date ne garantit pas la couverture de la base DVF. La date de publication de la source des séries annuelles n’est pas fournie.
Les caractéristiques du logement
Un studio, un appartement familial et une grande maison ne se comparent pas de la même façon. Retrouvez les repères disponibles pour chaque nombre de pièces.
Le prix actuel estimé au m² des maisons à Saint-Yrieix-la-Perche (87500) est de 1 077 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².
| Pièces | Bas €/m² | Moyen €/m² | Haut €/m² |
|---|---|---|---|
| 1 | 592 | 1 247 | 2 588 |
| 2 | 507 | 1 088 | 1 679 |
| 3 | 789 | 1 142 | 1 690 |
| 4 | 610 | 1 136 | 1 790 |
| 5 | 755 | 1 192 | 1 517 |
| 6 | 615 | 1 107 | 1 587 |
| 7 | 596 | 900 | 1 624 |
1 pièce
Prix moyen estimé au m²
1 247 €/m²
L’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
La liste identifie les quartiers présents dans nos données. Aucun prix ni classement par quartier n’est disponible ici ; le tableau ci-dessous porte sur les rues.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Avenue du Docteur Lemoyne | 1606€ | 1624€ |
| Route de Goupillac | 1478€ | 1361€ |
| Route de l’Emerigie | 1472€ | 1315€ |
| Impasse les Renaudies | 1458€ | 1423€ |
| Rue de Marcillac | 1448€ | 1339€ |
| Route de Mesurat | 1446€ | 1392€ |
| Impasse les Mazeaux | 1424€ | 1452€ |
| Rue André Barthou | 1405€ | 1336€ |
| Route de la Bachellerie du Midi | 1398€ | 1266€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
7 Rue de l'alouette 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
1 993 € / m²
3 Av de bourgogne 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
989 € / m²
10 Rue des barris 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
875 € / m²
825 Rte de pierrefiche 87500 Coussac-Bonneval
724 € / m²
8 Rte du chalard 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
2 040 € / m²
19 Rue de l'eglise 87500 Le Chalard
500 € / m²
14 Rue zoe fleurat 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
1 438 € / m²
7 Rue du stade 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
1 154 € / m²
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
17 Rue du Bois Charmant 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction 1948-1974
39 Avenue Jules Ferry 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction avant 1948
39 Avenue Jules Ferry 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction avant 1948
39 Avenue Jules Ferry 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction avant 1948
41 Rue des Salines 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construit en 1900
9 Rue des Penitents 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction avant 1948
19 Rue du Marché 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction avant 1948
19 Rue du Marché 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction avant 1948
11 Rue des Feuillards 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction 1978-1982
17 Place du Président Magnaud 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construit en 1948
17 Place du Président Magnaud 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construit en 1948
22 Route de Mesurat 87500 Saint-Yrieix-la-Perche
Construction avant 1948
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 43 m2 | 29-10-2026 | Saint-Yrieix-la-Perche (87500) | 39 259€ | 913€ | 43 m2 |
Maison de 146 m2 | 25-10-2026 | Saint-Yrieix-la-Perche (87500) | 265 866€ | 1 821€ | 146 m2 |
Maison de 94 m2 | 24-10-2026 | Saint-Yrieix-la-Perche (87500) | 70 030€ | 745€ | 94 m2 |
Appartement de 75 m2 | 21-10-2026 | Saint-Yrieix-la-Perche (87500) | 150 150€ | 2 002€ | 75 m2 |
Appartement de 61 m2 | 17-10-2026 | Saint-Yrieix-la-Perche (87500) | 86 254€ | 1 414€ | 61 m2 |
Appartement de 73 m2 | 15-10-2026 | Saint-Yrieix-la-Perche (87500) | 154 687€ | 2 119€ | 73 m2 |
Maison de 102 m2 | 08-10-2026 | Saint-Yrieix-la-Perche (87500) | 237 966€ | 2 333€ | 102 m2 |
Maison de 124 m2 | 30-09-2026 | Saint-Yrieix-la-Perche (87500) | 72 540€ | 585€ | 124 m2 |
Budget indicatif : 71 568 € (72 m² × 994 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
7 199
Taxe foncière
48.62%
Étudiants résidents
264
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 6 729
4 161 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 4 161
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 5 980
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 30
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Haute-Vienne. Cette liste n’est pas un classement par distance à Saint-Yrieix-la-Perche.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Couzeix (87270) | 2438€ | 1896€ |
| Peyrilhac (87510) | 2395€ | 1497€ |
| Le Buis (87140) | 2286€ | 1555€ |
| Breuilaufa (87300) | 2207€ | 1265€ |
| Gorre (87310) | 2176€ | 1273€ |
| Saint-Yrieix-sous-Aixe (87700) | 2038€ | 1660€ |
| Saint-Martial-sur-Isop (87330) | 2006€ | 1467€ |
| Pageas (87230) | 1976€ | 1368€ |
| Champsac (87230) | 1891€ | 1264€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements à Saint-Yrieix-la-Perche (87500) est passé de 897 €/m² à 918 €/m² et a enregistré une hausse de 2,4 %. Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons à Saint-Yrieix-la-Perche (87500) est passé de 1 106 €/m² à 1 212 €/m² et a enregistré une hausse de 9,6 %. Ces comparaisons portent sur les moyennes annuelles disponibles, et non sur les douze derniers mois glissants. Pour l’année en cours, seuls les actes déjà renseignés sont pris en compte : la moyenne n’est pas définitive.
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Avenue du Docteur Lemoyne (1 606 €/m²), Route de Goupillac (1 478 €/m²), Route de l’Emerigie (1 472 €/m²). Les plus bas sont observés pour Impasse de l’Ancien Foirail (994 €/m²), Rue de l’Aiguillette (994 €/m²), La Liberty (994 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Avenue du Docteur Lemoyne (1 624 €/m²), Impasse les Mazeaux (1 452 €/m²), Route des Colons (1 442 €/m²). Les plus bas sont observés pour Rue Darnet (945 €/m²), Impasse de l’Ancien Foirail (1 077 €/m²), Rue de l’Aiguillette (1 077 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”