Maison 8 pièces - 212 m²
66 Rue louis pasteur 61300 L'Aigle
1 679 € / m²
- Surface bâtie :
- 212 m²
- Terrain :
- 1 319 m²
En , l’estimation des prix immobiliers à Chandai indique un prix moyen de 1 493 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 947 € à 2 051 €/m² ; un prix moyen de 1 657 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 617 € à 2 868 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Chandai, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
1 493 € par m²
Fourchette estimée : de 947 € à 2 051 € par m²
Prix au m² moyen
1 657 € par m²
Fourchette estimée : de 617 € à 2 868 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Chandai (61300) est de 1 493 €/m² pour les appartements et 1 657 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 9,9 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 1 493 €/m² (Lieu Dit les Ongliers) à 2 120 €/m² (Bois des Noes), soit un rapport d’environ 1,4.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Bois des Noes | 2120€ | 2065€ |
| Route de Crulai | 1591€ | 1483€ |
| Lieu Dit les Ongliers | 1493€ | 1657€ |
| Lieu Dit la Guilloterie | 1493€ | 1657€ |
| Lieu Dit Masselins | 1493€ | 1657€ |
| Lieu Dit les Gres | 1493€ | 1657€ |
| Lieu Dit Brevilly | 1493€ | 1657€ |
| Lieu Dit les Margrains | 1493€ | 1657€ |
| Lieu Dit la Helliere | 1493€ | 1657€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
66 Rue louis pasteur 61300 L'Aigle
1 679 € / m²
54 Rue de la garenne 61300 L'Aigle
1 368 € / m²
2 Rue verdiere 61300 L'Aigle
739 € / m²
1077 Anglures 61300 Saint-Sulpice-sur-Risle
2 250 € / m²
19 All alphonse allais 61300 L'Aigle
1 169 € / m²
54 Rue anglures 61300 Saint-Sulpice-sur-Risle
662 € / m²
4 Rue saint louis 61300 L'Aigle
1 080 € / m²
8 Av du pays d ouche 61300 L'Aigle
1 149 € / m²
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
26 Allee Fleurie 61300 Chandai
Construit en 2003
4 Lieu Dit la Helliere 61300 Chandai
Construit en 1977
2 Route de Paris 61300 Chandai
Construction 1948-1974
3 Lieu Dit les Margrains 61300 Chandai
Construction avant 1948
34 Route de Paris 61300 Chandai
Construction avant 1948
13 Route de Paris 61300 Chandai
Construction 1948-1974
102 Route de Paris 61300 Chandai
Construction 1989-2000
49b Route de Paris 61300 Chandai
Construction avant 1948
94 Route de Paris 61300 Chandai
Construction avant 1948
4 Route de Paris 61300 Chandai
Construction 1948-1974
24 Route de Paris 61300 Chandai
Construction avant 1948
104 Route de Paris 61300 Chandai
Construction 1948-1974
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 110 m2 | 29-10-2026 | Chandai (61300) | 193 270€ | 1 757€ | 110 m2 |
Maison de 65 m2 | 27-10-2026 | Chandai (61300) | 107 185€ | 1 649€ | 65 m2 |
Appartement de 49 m2 | 26-10-2026 | Chandai (61300) | 47 530€ | 970€ | 49 m2 |
Maison de 132 m2 | 23-10-2026 | Chandai (61300) | 272 844€ | 2 067€ | 132 m2 |
Appartement de 82 m2 | 17-10-2026 | Chandai (61300) | 174 086€ | 2 123€ | 82 m2 |
Appartement de 118 m2 | 13-10-2026 | Chandai (61300) | 257 476€ | 2 182€ | 118 m2 |
Maison de 94 m2 | 11-10-2026 | Chandai (61300) | 147 674€ | 1 571€ | 94 m2 |
Maison de 142 m2 | 09-10-2026 | Chandai (61300) | 277 042€ | 1 951€ | 142 m2 |
Budget indicatif : 107 496 € (72 m² × 1 493 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
671
Taxe foncière
52.01%
Étudiants résidents
31
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 671
344 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 344
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 538
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
À environ 4,6 km
À environ 5,2 km
À environ 6,2 km
À environ 8 km
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Orne. Cette liste n’est pas un classement par distance à Chandai.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Rônai (61160) | 2431€ | 1547€ |
| Ommoy (61160) | 2305€ | 1379€ |
| Les Menus (61290) | 2303€ | 1402€ |
| Merri (61160) | 2274€ | 1305€ |
| La Coulonche (61220) | 2165€ | 937€ |
| Guêprei (61160) | 2147€ | 1456€ |
| Saint-Nicolas-des-Bois (61250) | 2146€ | 1484€ |
| Pouvrai (61130) | 2116€ | 1352€ |
| Damigny (61250) | 2103€ | 1586€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Bois des Noes (2 120 €/m²), Route de Crulai (1 591 €/m²), Lieu Dit les Ongliers (1 493 €/m²). Les plus bas sont observés pour Campagne des Masselins (1 493 €/m²), les Courts Sillons (1 493 €/m²), Les Sept Acres du Jarrier (1 493 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Bois des Noes (2 065 €/m²), Lieu Dit les Ongliers (1 657 €/m²), Lieu Dit la Guilloterie (1 657 €/m²). Les plus bas sont observés pour Route de Crulai (1 483 €/m²), Campagne des Masselins (1 657 €/m²), les Courts Sillons (1 657 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”