Évolution du prix moyen des transactions au m² des appartements
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 639 €/m² à 681 €/m². Cela représente une hausse de 6,6 % sur l’ensemble de la période.
En , l’estimation des prix immobiliers à Golinhac indique un prix moyen de 686 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 482 € à 1 829 €/m² ; un prix moyen de 1 017 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 578 € à 2 387 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Golinhac, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
686 € par m²
Fourchette estimée : de 482 € à 1 829 € par m²
Prix au m² moyen
1 017 € par m²
Fourchette estimée : de 578 € à 2 387 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Golinhac (12140) est de 686 €/m² pour les appartements et 1 017 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 32,5 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 686 €/m² (Chemin de Bessoles) à 1 159 €/m² (Chemin de la Poulenquerie), soit un rapport d’environ 1,7.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Golinhac (12140) ont baissé de 1,5 % sur 5 ans, passant de 691 €/m² en 2021 à 681 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Golinhac (12140) ont augmenté de 16,9 % sur 5 ans, passant de 841 €/m² en 2021 à 983 €/m² en 2026.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parLes tendances
Les moyennes annuelles des transactions permettent de suivre les tendances des appartements et des maisons, indépendamment des prix actuels estimés.
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 639 €/m² à 681 €/m². Cela représente une hausse de 6,6 % sur l’ensemble de la période.
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons est passé de 998 €/m² à 983 €/m². Cela représente une baisse de 1,5 % sur l’ensemble de la période.
Ces moyennes au m² portent sur les transactions enregistrées pour chaque année, et non sur le prix actuel estimé affiché plus haut. Elles peuvent donc différer de l’estimation actuelle. Pour l’année en cours, la moyenne porte uniquement sur les transactions déjà renseignées. Les pourcentages indiquent la variation par rapport à l’année précédente lorsqu’elle est renseignée.
Le nombre de ventes utilisé pour chaque moyenne annuelle n’est pas fourni par la source. Cela ne signifie pas zéro vente. Le détail des dernières ventes affichées ne permet pas de reconstituer ces volumes annuels ni d’évaluer la robustesse de chaque moyenne.
| Année | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| 2026Provisoire | 681 €/m²−11,4 % | 983 €/m²−6,9 % |
| 2025 | 768 €/m²−2,4 % | 1 056 €/m²−1,2 % |
| 2024 | 788 €/m²+10,4 % | 1 069 €/m²+12,2 % |
| 2023 | 713 €/m²+6 % | 954 €/m²−2,7 % |
| 2022 | 673 €/m²−2,6 % | 980 €/m²+16,5 % |
| 2021 | 691 €/m²+32,3 % | 841 €/m²−0,2 % |
| 2020 | 522 €/m²+4,4 % | 843 €/m²−9,2 % |
| 2019 | 500 €/m²−25,1 % | 929 €/m²+8,5 % |
| 2018 | 668 €/m²+4,6 % | 856 €/m²−14,3 % |
| 2017 | 639 €/m² | 998 €/m² |
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Golinhac (12140) ont baissé de 1,5 % sur 5 ans, passant de 691 €/m² en 2021 à 681 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Golinhac (12140) ont augmenté de 16,9 % sur 5 ans, passant de 841 €/m² en 2021 à 983 €/m² en 2026.
La dernière vente du détail DVF affiché ci-dessous date du 29 juin 2026. Ce détail et les séries annuelles sont des jeux de données distincts ; cette date ne garantit pas la couverture de la base DVF. La date de publication de la source des séries annuelles n’est pas fournie.
Les caractéristiques du logement
Un studio, un appartement familial et une grande maison ne se comparent pas de la même façon. Retrouvez les repères disponibles pour chaque nombre de pièces.
Le prix actuel estimé au m² des maisons à Golinhac (12140) est de 1 017 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².
| Pièces | Bas €/m² | Moyen €/m² | Haut €/m² |
|---|---|---|---|
| 1 | 887 | 1 828 | 1 887 |
| 2 | 1 021 | 1 827 | 2 123 |
| 3 | 606 | 952 | 2 349 |
| 4 | 430 | 1 068 | 2 897 |
| 5 | 627 | 1 012 | 2 173 |
| 7 | 258 | 1 068 | 1 592 |
1 pièce
Prix moyen estimé au m²
1 828 €/m²
L’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Chemin de la Poulenquerie | 1159€ | 1070€ |
| Chemin de la Fouillade Basse | 1159€ | 1161€ |
| Chemin de Régaus | 1098€ | 1042€ |
| Chemin du Sarget | 1081€ | 1107€ |
| Chemin du Couderc de Castailhac | 1014€ | 977€ |
| Chemin de Bessoles | 686€ | 1017€ |
| Chemin de la Ferme des Vernhettes | 686€ | 1017€ |
| Route de la Borie Haute et de la Cayrette | 686€ | 1017€ |
| Route de Castailhac | 686€ | 1017€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
55 Av san mary 12140 Entraygues-sur-Truyere
1 139 € / m²
15 Av du tignac 12140 Entraygues-sur-Truyere
641 € / m²
47 Rte de laguiole 12140 Entraygues-sur-Truyere
1 297 € / m²
65 Che des vignes 12140 Espeyrac
485 € / m²
2789 Rte de laguiole 12140 Entraygues-sur-Truyere
3 800 € / m²
16 Che encassagnes 12140 Entraygues-sur-Truyere
3 624 € / m²
5101 Mirabel 12140 Le Fel
309 € / m²
280 Rue de montabes 12140 Florentin-la-Capelle
Prix au m² non disponible
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
7 Route de la Garrigue et des Places 12140 Golinhac
Construction avant 1948
13 Rue du Cap del Luoc 12140 Golinhac
Construit en 1991
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construction avant 1948
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construit en 1999
Lieu Dit Pradels 12140 Golinhac
Construit en 1961
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construit en 1994
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construit en 1947
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construit en 1947
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construit en 1947
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construit en 1947
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construit en 1947
Le Mouli Bas 12140 Golinhac
Construit en 1995
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Appartement de 32 m2 | 29-10-2026 | Golinhac (12140) | 54 752€ | 1 711€ | 32 m2 |
Appartement de 103 m2 | 22-10-2026 | Golinhac (12140) | 188 799€ | 1 833€ | 103 m2 |
Maison de 98 m2 | 19-10-2026 | Golinhac (12140) | 235 200€ | 2 400€ | 98 m2 |
Maison de 123 m2 | 12-10-2026 | Golinhac (12140) | 288 312€ | 2 344€ | 123 m2 |
Maison de 84 m2 | 10-10-2026 | Golinhac (12140) | 183 624€ | 2 186€ | 84 m2 |
Maison de 111 m2 | 03-10-2026 | Golinhac (12140) | 163 170€ | 1 470€ | 111 m2 |
Maison de 39 m2 | 02-10-2026 | Golinhac (12140) | 90 324€ | 2 316€ | 39 m2 |
Maison de 71 m2 | 30-09-2026 | Golinhac (12140) | 152 792€ | 2 152€ | 71 m2 |
Budget indicatif : 49 392 € (72 m² × 686 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
353
Taxe foncière
35.24%
Étudiants résidents
9
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 330
310 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 310
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 300
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 1
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Aveyron. Cette liste n’est pas un classement par distance à Golinhac.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Anglars-Saint-Félix (12390) | 2444€ | 1594€ |
| Luc-la-Primaube (12450) | 2348€ | 2238€ |
| Villecomtal (12580) | 2324€ | 1366€ |
| Pousthomy (12380) | 2283€ | 1395€ |
| Ols-et-Rinhodes (12260) | 2276€ | 1754€ |
| Comps-la-Grand-Ville (12120) | 2254€ | 1373€ |
| Flavin (12450) | 2230€ | 1927€ |
| Muret-le-Château (12330) | 2225€ | 1719€ |
| Calmont (12450) | 2210€ | 1942€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements à Golinhac (12140) est passé de 691 €/m² à 681 €/m² et a enregistré une baisse de 1,5 %. Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons à Golinhac (12140) est passé de 841 €/m² à 983 €/m² et a enregistré une hausse de 16,9 %. Ces comparaisons portent sur les moyennes annuelles disponibles, et non sur les douze derniers mois glissants. Pour l’année en cours, seuls les actes déjà renseignés sont pris en compte : la moyenne n’est pas définitive.
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Chemin de la Poulenquerie (1 159 €/m²), Chemin de la Fouillade Basse (1 159 €/m²), Chemin de Régaus (1 098 €/m²). Les plus bas sont observés pour Route des Angles Hauts (686 €/m²), Chemin de la Crestonnerie (686 €/m²), Chemin des Combes -Les Albusquiès (686 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Chemin de la Fouillade Basse (1 161 €/m²), Chemin du Sarget (1 107 €/m²), Chemin de la Poulenquerie (1 070 €/m²). Les plus bas sont observés pour Chemin du Couderc de Castailhac (977 €/m²), Route des Angles Hauts (1 017 €/m²), Chemin de la Crestonnerie (1 017 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”