Prix immobilier au m² à Castelnau-Pégayrols (12620).Estimez votre bien gratuitement.
En , l’estimation des prix immobiliers à Castelnau-Pégayrols indique un prix moyen de 1 798 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 1 135 € à 2 509 €/m² ; un prix moyen de 1 156 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 549 € à 1 779 €/m².
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Castelnau-Pégayrols, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Appartements
Prix au m² moyen
1 798 € par m²
Fourchette estimée : de 1 135 € à 2 509 € par m²
Maisons
Prix au m² moyen
1 156 € par m²
Fourchette estimée : de 549 € à 1 779 € par m²
Analyse du marché immobilier : Castelnau-Pégayrols
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Castelnau-Pégayrols (12620) est de 1 798 €/m² pour les appartements et 1 156 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est supérieur d’environ 55,6 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 947 €/m² (Route d'Estalane) à 1 798 €/m² (Voltach), soit un rapport d’environ 1,9.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Castelnau-Pégayrols (12620) ont augmenté de 7,7 % sur 5 ans, passant de 1 543 €/m² en 2021 à 1 662 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Castelnau-Pégayrols (12620) ont augmenté de 13,1 % sur 5 ans, passant de 902 €/m² en 2021 à 1 020 €/m² en 2026.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Le prix moyen au m² donne un premier repère pour situer les prix dans un secteur. Les appartements et les maisons sont présentés séparément, car leurs caractéristiques et leurs marchés ne sont pas les mêmes.
Multiplier ce montant par la surface de votre logement permet d’obtenir un premier ordre de grandeur de sa valeur. Pour l’affiner, il faut tenir compte de l’adresse, de l’état du bien, de son étage, de ses extérieurs et de sa performance énergétique.
La fourchette complète la moyenne avec un repère bas et un repère haut au m². Elle aide à comprendre que deux logements d’une même zone peuvent avoir des valeurs différentes selon leur emplacement et leurs caractéristiques.
Ces bornes ne sont ni un minimum ni un maximum garanti pour votre bien. La part des logements comprise dans cette fourchette n’est pas précisée dans les données disponibles : elle ne doit donc pas être interprétée comme un intervalle couvrant un pourcentage donné du marché.
Une moyenne locale ne remplace pas une estimation à votre adresse. Un logement rénové avec un extérieur et un bien à rénover ne se positionnent pas nécessairement au même niveau, même à surface égale.
Nous n’affichons pas d’indice de confiance : les données disponibles ne fournissent pas de score ni de volume de références permettant de le calculer. Une estimation en ligne, complétée par l’analyse d’un conseiller, permet de prendre en compte les particularités de votre logement.
Données consultées le . Cette date indique la consultation des données, et non leur dernière mise à jour.
Explorez les repères de prix des communes affichées et utilisez les boutons pour zoomer sur un secteur. Sur ordinateur, survolez une commune pour consulter ses prix.
< 457 EUR
> 2 293 EUR
Les tendances
Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Castelnau-Pégayrols ?
Les moyennes annuelles des transactions permettent de suivre les tendances des appartements et des maisons, indépendamment des prix actuels estimés.
Évolution du prix moyen des transactions au m² des appartements
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 1 504 €/m² à 1 662 €/m². Cela représente une hausse de 10,5 % sur l’ensemble de la période.
Évolution du prix moyen des transactions au m² des maisons
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons est passé de 1 043 €/m² à 1 020 €/m². Cela représente une baisse de 2,2 % sur l’ensemble de la période.
Prix moyens des transactions enregistrées par année
Ces moyennes au m² portent sur les transactions enregistrées pour chaque année, et non sur le prix actuel estimé affiché plus haut. Elles peuvent donc différer de l’estimation actuelle. Pour l’année en cours, la moyenne porte uniquement sur les transactions déjà renseignées. Les pourcentages indiquent la variation par rapport à l’année précédente lorsqu’elle est renseignée.
Le nombre de ventes utilisé pour chaque moyenne annuelle n’est pas fourni par la source. Cela ne signifie pas zéro vente. Le détail des dernières ventes affichées ne permet pas de reconstituer ces volumes annuels ni d’évaluer la robustesse de chaque moyenne.
Prix moyens des transactions enregistrées au m² par année
Année
Appartement
Maison
2026Provisoire
1 662 €/m²+4,3 %
1 020 €/m²−8,2 %
2025
1 594 €/m²−9,4 %
1 112 €/m²+19,9 %
2024
1 760 €/m²−5,2 %
927 €/m²+1,2 %
2023
1 857 €/m²+14,9 %
916 €/m²−5,1 %
2022
1 617 €/m²+4,8 %
965 €/m²+7 %
2021
1 543 €/m²+8,8 %
902 €/m²−12,4 %
2020
1 419 €/m²+4,3 %
1 030 €/m²+6,7 %
2019
1 360 €/m²+5,4 %
965 €/m²+15,1 %
2018
1 291 €/m²−14,2 %
838 €/m²−19,7 %
2017
1 504 €/m²
1 043 €/m²
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Castelnau-Pégayrols (12620) ont augmenté de 7,7 % sur 5 ans, passant de 1 543 €/m² en 2021 à 1 662 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Castelnau-Pégayrols (12620) ont augmenté de 13,1 % sur 5 ans, passant de 902 €/m² en 2021 à 1 020 €/m² en 2026.
La dernière vente du détail DVF affiché ci-dessous date du 2 juin 2026. Ce détail et les séries annuelles sont des jeux de données distincts ; cette date ne garantit pas la couverture de la base DVF. La date de publication de la source des séries annuelles n’est pas fournie.
Les caractéristiques du logement
Quel prix au m² selon le nombre de pièces à Castelnau-Pégayrols ?
Un studio, un appartement familial et une grande maison ne se comparent pas de la même façon. Retrouvez les repères disponibles pour chaque nombre de pièces.
Le prix actuel estimé au m² des appartements à Castelnau-Pégayrols (12620) est de 1 798 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².
Voir tous les prix et fourchettes
Prix au m² des appartements par nombre de pièces à Castelnau-Pégayrols (12620)
Pièces
Bas €/m²
Moyen €/m²
Haut €/m²
1
1 000
1 651
2 676
2
994
1 813
2 316
3
1 143
1 665
2 623
4
1 090
1 780
2 437
5
1 134
1 585
2 145
1 pièce
Prix moyen estimé au m²
1 651 €/m²
Prix bas : 1 000 €Prix haut : 2 676 €
Le prix actuel estimé au m² des maisons à Castelnau-Pégayrols (12620) est de 1 156 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².
Voir tous les prix et fourchettes
Prix au m² des maisons par nombre de pièces à Castelnau-Pégayrols (12620)
Pièces
Bas €/m²
Moyen €/m²
Haut €/m²
1
506
788
897
2
328
1 245
2 059
3
1 139
1 571
1 728
4
525
1 134
1 221
5
616
779
1 416
7
1 044
1 503
6 820
1 pièce
Prix moyen estimé au m²
788 €/m²
Prix bas : 506 €Prix haut : 897 €
L’emplacement fait la différence
Quartiers et prix par rue à Castelnau-Pégayrols
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
Prix au m² rue par rue à Castelnau-Pégayrols (12620)
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
Vente DVF
Maison 4 pièces - 64 m²
5075 Mauriac 12620 Saint-Laurent-de-Levezou
Montant déclaré de la mutation : 41 000 €
641 € / m²
Surface bâtie :
64 m²
Terrain :
144 m²
Vente DVF
Maison - 30 m²
5012 Les gardies 12620 Saint-Beauzely
Montant déclaré de la mutation : 20 000 €
667 € / m²
Surface bâtie :
30 m²
Terrain :
40 m²
Vente DVF
Maison 4 pièces - 78 m²
5013 Les gardies 12620 Saint-Beauzely
Montant déclaré de la mutation : 62 000 €
795 € / m²
Surface bâtie :
78 m²
Terrain :
48 m²
Vente DVF
Maison 3 pièces - 75 m²
96 Rue du barry 12620 Saint-Beauzely
Montant déclaré de la mutation : 131 100 €
1 748 € / m²
Surface bâtie :
75 m²
Terrain :
40 m²
Vente DVF
Maison 2 pièces - 38 m²
5356 Castelnau 12620 Castelnau-Pegayrols
Montant déclaré de la mutation : 35 000 €
921 € / m²
Surface bâtie :
38 m²
Terrain :
54 m²
Vente DVF
Appartement 1 pièce - 18 m²
77 Rue saint antoine 12620 Saint-Beauzely
Montant déclaré de la mutation : 67 500 €
3 750 € / m²
Surface bâtie :
18 m²
Vente DVF
Maison 2 pièces - 53 m²
5069 Saint beauzely 12620 Saint-Beauzely
Montant déclaré de la mutation : 67 500 €
1 274 € / m²
Surface bâtie :
53 m²
Terrain :
48 m²
Vente DVF
Maison 3 pièces - 48 m²
25 Av julou merviel 12620 Saint-Beauzely
Montant déclaré de la mutation : 98 200 €
2 046 € / m²
Surface bâtie :
48 m²
Terrain :
72 m²
La performance énergétique
Derniers DPE enregistrés à Castelnau-Pégayrols (12620)
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
DPE
Maison - 58,8 m²
362 Rue du Partage 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
G(414,2 kWh/m²/an)
GES
G(130,6 kgCO₂/m²/an)
Construit en 1947
DPE
Maison - 110,6 m²
Thérondels 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
D(249 kWh/m²/an)
GES
D(32 kgCO₂/m²/an)
Construit en 2002
DPE
Maison - 107 m²
141 Route des Mazes et le Bruel 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
C(172 kWh/m²/an)
GES
A(5 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
DPE
Maison - 66,8 m²
76 Rue Notre Dame 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
D(184 kWh/m²/an)
GES
D(44 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
DPE
Appartement - 54 m²
Castelmus 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
E(326 kWh/m²/an)
GES
C(12 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
DPE
Appartement - 59 m²
Castelmus 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
D(211 kWh/m²/an)
GES
B(7 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
DPE
Maison - 48 m²
72 Rue Principale 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
E(289 kWh/m²/an)
GES
B(10 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
DPE
Maison - 46 m²
104 Rue du Terrail 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
E(294 kWh/m²/an)
GES
C(11 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
DPE
Appartement - 74,1 m²
45 Rue des Remparts 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
E(279,4 kWh/m²/an)
GES
C(11 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
DPE
Appartement - 70 m²
45 Rue des Remparts 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
D(217,3 kWh/m²/an)
GES
B(8,8 kgCO₂/m²/an)
Construit en 1900
DPE
Maison - 46 m²
104 Rue du Terrail 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
E(277,5 kWh/m²/an)
GES
C(18 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
DPE
Maison - 141 m²
Chemin de Jouc 12620 Castelnau-Pégayrols
Énergie
G(358,6 kWh/m²/an)
GES
G(103 kgCO₂/m²/an)
Construction avant 1948
Des projets immobiliers dans votre ville
Dernières estimations en ligne à Castelnau-Pégayrols (12620)
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
Type de bien
Date
Lieu
Prix de vente estimé
Prix m² estimé
Surface habitable m2
Maison de 104 m2
29-10-2026
Castelnau-Pégayrols (12620)
160 160€
1 540€
104 m2
Maison de 139 m2
26-10-2026
Castelnau-Pégayrols (12620)
384 057€
2 763€
139 m2
Appartement de 141 m2
23-10-2026
Castelnau-Pégayrols (12620)
233 496€
1 656€
141 m2
Appartement de 67 m2
21-10-2026
Castelnau-Pégayrols (12620)
108 607€
1 621€
67 m2
Appartement de 109 m2
12-10-2026
Castelnau-Pégayrols (12620)
267 486€
2 454€
109 m2
Appartement de 81 m2
07-10-2026
Castelnau-Pégayrols (12620)
133 812€
1 652€
81 m2
Appartement de 48 m2
04-10-2026
Castelnau-Pégayrols (12620)
123 504€
2 573€
48 m2
Maison de 69 m2
30-09-2026
Castelnau-Pégayrols (12620)
235 911€
3 419€
69 m2
Quel budget immobilier pour votre surface à Castelnau-Pégayrols ?
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Informations locales à Castelnau-Pégayrols (12620)
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
337
Taxe foncière
35.5%
Étudiants résidents
6
Répartition par âge
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 334
0-2 ans12(3,6%)
3-5 ans17(5,1%)
6-10 ans26(7,8%)
11-17 ans24(7,2%)
18-24 ans5(1,5%)
25-39 ans59(17,7%)
40-54 ans57(17,1%)
55-64 ans69(20,7%)
65-79 ans47(14,1%)
80+ ans18(5,4%)
Logements
344 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 344
Appartements6(1,1%)
Maisons337(61,6%)
Vacants21(3,8%)
Secondaires183(33,5%)
Catégories socio-professionnelles
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 261
En emploi150(57,5%)
Sans emploi10(3,8%)
Retraités82(31,4%)
Étudiants6(2,3%)
Au foyer7(2,7%)
Autres6(2,3%)
Commerces
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Données commerces indisponibles.
Le marché autour de vous
Comparer les prix immobiliers autour de Castelnau-Pégayrols
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
Comparer Castelnau-Pégayrols aux autres communes du département
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Aveyron. Cette liste n’est pas un classement par distance à Castelnau-Pégayrols.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
Comment lire les données immobilières de Castelnau-Pégayrols ?
Prix estimés et fourchettes
Le prix moyen actuel et les bornes basse et haute sont des indicateurs par type de bien. La fourchette ne garantit ni le prix de votre logement ni la proportion de ventes comprise entre ses bornes. Aucun prix global tous logements confondus n’est déduit des seules moyennes des appartements et des maisons.
Historique et ventes DVF
L’historique compare les moyennes annuelles disponibles, pas la variation d’un même bien. L’année en cours peut être incomplète. Les transactions DVF sont des actes enregistrés, avec un décalage de publication. Comprendre la base DVF de la DGFiP.
Les limites d’une moyenne
Nos estimations croisent les ventes DVF issues des actes notariés, les biens en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix d’annonces sont des prix demandés, pas des prix de vente définitifs. Les informations de contexte proviennent des données disponibles sur la commune. Sans date de mise à jour ou volume de références fourni pour une série, nous n’affichons ni fraîcheur garantie ni score de fiabilité déduit.
Pour estimer une adresse précise
La surface, le nombre de pièces, l’état, l’étage, les extérieurs, le DPE et l’emplacement doivent être pris en compte. Une première estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller permettent de confronter ces repères à votre bien.
Vos questions sur le marché local
FAQ : Quel est le prix au m² à Castelnau-Pégayrols (12620) ?
Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements à Castelnau-Pégayrols (12620) est passé de 1 543 €/m² à 1 662 €/m² et a enregistré une hausse de 7,7 %. Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons à Castelnau-Pégayrols (12620) est passé de 902 €/m² à 1 020 €/m² et a enregistré une hausse de 13,1 %. Ces comparaisons portent sur les moyennes annuelles disponibles, et non sur les douze derniers mois glissants. Pour l’année en cours, seuls les actes déjà renseignés sont pris en compte : la moyenne n’est pas définitive.
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Rue du Partage (1 798 €/m²), Rue des Remparts (1 798 €/m²), Route de Galinouse (1 798 €/m²). Les plus bas sont observés pour Route d'Estalane (947 €/m²), Les Issarts (980 €/m²), Chemin de Jouc (990 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Rue du Partage (1 156 €/m²), Rue des Remparts (1 156 €/m²), Route de Galinouse (1 156 €/m²). Les plus bas sont observés pour Route d'Estalane (954 €/m²), Les Issarts (1 003 €/m²), Rue de la Fontaine basse (1 022 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez estimer le prix de votre bien ?
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.