Répartition par âge
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 34 195
Le prix moyen au m² Saint-Leu (97416) pour une maison est de 3476 €, variant de 1894 € à 5370 €. Le prix moyen au m² Saint-Leu (97416) pour un appartement est de 4476 €, avec des estimations allant de 2937 € à 6003 €.
Visualisez la carte des prix immobilier au m² au 01 mai 2026 à Saint-Leu (97416) et l'évolution du prix des m² pour les maisons et appartements.
Noté 4.8 sur 5 parExplorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Le prix moyen au m² Saint-Leu (97416) pour une maison est de 3476 €, avec une fourchette de 1894 € à 5370 €. Ainsi pour une maison de 110 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (110) x (3476 €) = 382352 euros. Le prix moyen au m² Saint-Leu (97416) pour un appartement est de 4476 €, avec des estimations allant de 2937 € à 6003 €. Ainsi pour un appartement de 72 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (72) x (4476 €) = 322245 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Leu (97416) avec AV Transaction.
Au 01 mai 2026, le prix moyen au m² Saint-Leu (97416) pour une maison est de 3476 €.
Au 01 mai 2026, le prix moyen au m² Saint-Leu (97416) pour un appartement est de 4476 €.
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
34 030
Taxe foncière
46.68%
Étudiants résidents
1 992
Total population (tranches): 34 195
15 276 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 15 276
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 26 699
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 79
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |