Maison 3 pièces - 73 m²
35 Rue pierre beylet 35133 Lecousse
2 637 € / m²
- Surface bâtie :
- 73 m²
- Terrain :
- 278 m²
En , l’estimation des prix immobiliers à Le Loroux indique un prix moyen de 1 898 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 964 € à 2 699 €/m² ; un prix moyen de 1 651 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 717 € à 2 742 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Le Loroux, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
1 898 € par m²
Fourchette estimée : de 964 € à 2 699 € par m²
Prix au m² moyen
1 651 € par m²
Fourchette estimée : de 717 € à 2 742 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Le Loroux (35133) est de 1 898 €/m² pour les appartements et 1 651 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est supérieur d’environ 14,9 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 1 209 €/m² (Sicot) à 1 898 €/m² (La Motte Anger), soit un rapport d’environ 1,6.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| La Haute Bourgère | 1898€ | 1651€ |
| Thorèze | 1898€ | 1651€ |
| Le Bourboulier | 1898€ | 1651€ |
| La Trébillardière | 1898€ | 1651€ |
| La Ravenais | 1898€ | 1651€ |
| Sentier des Châtaigniers | 1898€ | 1651€ |
| Route d'Hamelin | 1898€ | 1651€ |
| La Bigotière Launay | 1898€ | 1651€ |
| Le Haut-Lomée | 1898€ | 1651€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
35 Rue pierre beylet 35133 Lecousse
2 637 € / m²
7 Rue des hirondelles 35133 Romagne
2 333 € / m²
5 La ruisselais 35133 Parigne
2 214 € / m²
7 Res du verger 35133 Romagne
1 860 € / m²
6 Les mats 35133 Parigne
2 098 € / m²
52 La motte angers 35133 La Chapelle-Fleurigne
1 698 € / m²
12 Res les vallees 35133 La Chapelle-Fleurigne
1 083 € / m²
21 Rue francois cevert 35133 Lecousse
2 107 € / m²
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
4 Rue des Lavandières 35133 Le Loroux
Construction avant 1948
2 Les Sapins 35133 Le Loroux
Construction 1975-1977
29 Allée de la Fontaine 35133 Le Loroux
Construit en 1900
3 Rue des Renardieres 35133 Le Loroux
Construit en 1900
32 L'Aubrunière 35133 Le Loroux
Construction avant 1948
7 Rue des Renardieres 35133 Le Loroux
Construction avant 1948
14 Rue des Portes de Bretagne 35133 Le Loroux
Construit en 1900
La Ravenais 35133 Le Loroux
Construction avant 1948
14 La Jarretière 35133 Le Loroux
Construction 1983-1988
La Motte Anger 35133 Le Loroux
Construit en 1900
La Cressonnière 35133 Le Loroux
Construit en 1900
Le Pont Neuf 35133 Le Loroux
Construit en 2007
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Appartement de 122 m2 | 06-11-2026 | Le Loroux (35133) | 316 712€ | 2 596€ | 122 m2 |
Maison de 147 m2 | 29-10-2026 | Le Loroux (35133) | 267 393€ | 1 819€ | 147 m2 |
Maison de 80 m2 | 23-10-2026 | Le Loroux (35133) | 167 600€ | 2 095€ | 80 m2 |
Maison de 95 m2 | 21-10-2026 | Le Loroux (35133) | 231 705€ | 2 439€ | 95 m2 |
Maison de 114 m2 | 13-10-2026 | Le Loroux (35133) | 279 870€ | 2 455€ | 114 m2 |
Appartement de 48 m2 | 06-10-2026 | Le Loroux (35133) | 104 496€ | 2 177€ | 48 m2 |
Appartement de 94 m2 | 03-10-2026 | Le Loroux (35133) | 220 430€ | 2 345€ | 94 m2 |
Maison de 33 m2 | 25-09-2026 | Le Loroux (35133) | 58 608€ | 1 776€ | 33 m2 |
Budget indicatif : 136 656 € (72 m² × 1 898 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
668
Taxe foncière
35.22%
Étudiants résidents
22
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 647
300 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 300
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 478
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 2
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
À environ 5,4 km
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Ille-et-Vilaine. Cette liste n’est pas un classement par distance à Le Loroux.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Dinard (35800) | 5625€ | 4653€ |
| Saint-Lunaire (35800) | 5545€ | 4643€ |
| Saint-Briac-sur-Mer (35800) | 4797€ | 5633€ |
| Saint-Malo (35400) | 4590€ | 4163€ |
| Saint-Père-Marc-en-Poulet (35430) | 4589€ | 2951€ |
| Saint-Coulomb (35350) | 4515€ | 3806€ |
| Le Ferré (35420) | 4464€ | 1183€ |
| Saint-Suliac (35430) | 4413€ | 3970€ |
| Le Minihic-sur-Rance (35870) | 4397€ | 3733€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour La Haute Bourgère (1 898 €/m²), Thorèze (1 898 €/m²), Le Bourboulier (1 898 €/m²). Les plus bas sont observés pour Sicot (1 209 €/m²), L’Epinay Barré (1 231 €/m²), La Libronnière (1 283 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour La Haute Bourgère (1 651 €/m²), Thorèze (1 651 €/m²), Le Bourboulier (1 651 €/m²). Les plus bas sont observés pour Lotissement La Goutelle (1 200 €/m²), La Libronnière (1 250 €/m²), La Rubinais (1 312 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”