Évolution du prix moyen des transactions au m² des appartements
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 951 €/m² à 960 €/m². Cela représente une hausse de 1 % sur l’ensemble de la période.
En , l’estimation des prix immobiliers à Saint-Paul indique un prix moyen de 1 077 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 563 € à 1 593 €/m² ; un prix moyen de 1 368 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 840 € à 1 825 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Saint-Paul, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
1 077 € par m²
Fourchette estimée : de 563 € à 1 593 € par m²
Prix au m² moyen
1 368 € par m²
Fourchette estimée : de 840 € à 1 825 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Saint-Paul (87260) est de 1 077 €/m² pour les appartements et 1 368 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 21,3 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 1 077 €/m² (Route de Linards) à 1 453 €/m² (Allée du Chateau de La Fayolle), soit un rapport d’environ 1,3.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Saint-Paul (87260) ont baissé de 5,7 % sur 5 ans, passant de 1 018 €/m² en 2021 à 960 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Saint-Paul (87260) ont augmenté de 2,6 % sur 5 ans, passant de 1 352 €/m² en 2021 à 1 387 €/m² en 2026.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parLes tendances
Les moyennes annuelles des transactions permettent de suivre les tendances des appartements et des maisons, indépendamment des prix actuels estimés.
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 951 €/m² à 960 €/m². Cela représente une hausse de 1 % sur l’ensemble de la période.
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons est passé de 1 073 €/m² à 1 387 €/m². Cela représente une hausse de 29,3 % sur l’ensemble de la période.
Ces moyennes au m² portent sur les transactions enregistrées pour chaque année, et non sur le prix actuel estimé affiché plus haut. Elles peuvent donc différer de l’estimation actuelle. Pour l’année en cours, la moyenne porte uniquement sur les transactions déjà renseignées. Les pourcentages indiquent la variation par rapport à l’année précédente lorsqu’elle est renseignée.
Le nombre de ventes utilisé pour chaque moyenne annuelle n’est pas fourni par la source. Cela ne signifie pas zéro vente. Le détail des dernières ventes affichées ne permet pas de reconstituer ces volumes annuels ni d’évaluer la robustesse de chaque moyenne.
| Année | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| 2026Provisoire | 960 €/m²−7,2 % | 1 387 €/m²+2 % |
| 2025 | 1 035 €/m²−7,2 % | 1 360 €/m²−8,8 % |
| 2024 | 1 115 €/m²+4,2 % | 1 491 €/m²+11 % |
| 2023 | 1 070 €/m²+5,7 % | 1 343 €/m²+0,1 % |
| 2022 | 1 012 €/m²−0,6 % | 1 342 €/m²−0,7 % |
| 2021 | 1 018 €/m²+10,3 % | 1 352 €/m²−1,1 % |
| 2020 | 923 €/m²+2,1 % | 1 366 €/m²+3,7 % |
| 2019 | 904 €/m²−8,3 % | 1 317 €/m²0 % |
| 2018 | 986 €/m²+3,7 % | 1 318 €/m²+22,8 % |
| 2017 | 951 €/m² | 1 073 €/m² |
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Saint-Paul (87260) ont baissé de 5,7 % sur 5 ans, passant de 1 018 €/m² en 2021 à 960 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Saint-Paul (87260) ont augmenté de 2,6 % sur 5 ans, passant de 1 352 €/m² en 2021 à 1 387 €/m² en 2026.
La dernière vente du détail DVF affiché ci-dessous date du 29 décembre 2025. Ce détail et les séries annuelles sont des jeux de données distincts ; cette date ne garantit pas la couverture de la base DVF. La date de publication de la source des séries annuelles n’est pas fournie.
Les caractéristiques du logement
Un studio, un appartement familial et une grande maison ne se comparent pas de la même façon. Retrouvez les repères disponibles pour chaque nombre de pièces.
Le prix actuel estimé au m² des maisons à Saint-Paul (87260) est de 1 368 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².
| Pièces | Bas €/m² | Moyen €/m² | Haut €/m² |
|---|---|---|---|
| 1 | 260 | 422 | 903 |
| 2 | 754 | 1 331 | 1 937 |
| 3 | 806 | 1 317 | 1 843 |
| 4 | 876 | 1 609 | 2 081 |
| 5 | 977 | 1 501 | 1 848 |
| 6 | 303 | 1 344 | 1 923 |
| 7 | 778 | 1 187 | 1 555 |
1 pièce
Prix moyen estimé au m²
422 €/m²
L’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Allée du Chateau de La Fayolle | 1453€ | 1451€ |
| Route de Lavaud de Cossas | 1366€ | 1373€ |
| Route du Cros Rivailhon | 1355€ | 1364€ |
| Chemin de Ribière Bost | 1345€ | 1420€ |
| Route de Linards | 1077€ | 1368€ |
| Allée Jean Malabre | 1077€ | 1368€ |
| Route du Grand Chaleix | 1077€ | 1368€ |
| Impasse de Leycurauriaux | 1077€ | 1368€ |
| Rue du Tralor | 1077€ | 1368€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
5143 Nouaillas 87260 Vicq-sur-Breuilh
1 532 € / m²
6 Rte de fargeas 87260 Saint-Bonnet-Briance
1 377 € / m²
5023 Du bourg 87260 Saint-Bonnet-Briance
3 898 € / m²
5058 La croix du coq 87260 Saint-Jean-Ligoure
1 000 € / m²
51 Rte de prassaud 87260 Saint-Bonnet-Briance
875 € / m²
10 Rte de la salerie 87260 Saint-Bonnet-Briance
581 € / m²
5480 Le vieux chateau 87260 Vicq-sur-Breuilh
1 111 € / m²
23 Imp d'arfeuille 87260 Saint-Paul
1 720 € / m²
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
36 Avenue de Limoges 87260 Saint-Paul
Construction avant 1948
6 Rue d'Artrat 87260 Saint-Paul
Construit en 1971
4 Rue d'Artrat 87260 Saint-Paul
Construction 1948-1974
10 Passage des Jonquilles 87260 Saint-Paul
Construction avant 1948
6 Passage du Four à Pain 87260 Saint-Paul
Construction avant 1948
18 Allée de La Redonde 87260 Saint-Paul
Construction avant 1948
6 Rue du Tralor 87260 Saint-Paul
Construit en 2006
44 Avenue de Limoges 87260 Saint-Paul
Construction avant 1948
7 Rue d'Artrat 87260 Saint-Paul
Construction avant 1948
18 Avenue de Limoges 87260 Saint-Paul
Construit en 1900
9 Rue du 11 Novembre 1918 87260 Saint-Paul
Construit en 1800
12 Impasse des Gannes 87260 Saint-Paul
Construction avant 1948
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 89 m2 | 31-10-2026 | Saint-Paul (87260) | 318 887€ | 3 583€ | 89 m2 |
Maison de 122 m2 | 24-10-2026 | Saint-Paul (87260) | 110 166€ | 903€ | 122 m2 |
Appartement de 144 m2 | 20-10-2026 | Saint-Paul (87260) | 182 016€ | 1 264€ | 144 m2 |
Appartement de 117 m2 | 12-10-2026 | Saint-Paul (87260) | 134 784€ | 1 152€ | 117 m2 |
Maison de 39 m2 | 06-10-2026 | Saint-Paul (87260) | 150 150€ | 3 850€ | 39 m2 |
Maison de 92 m2 | 02-10-2026 | Saint-Paul (87260) | 208 288€ | 2 264€ | 92 m2 |
Appartement de 79 m2 | 30-09-2026 | Saint-Paul (87260) | 117 552€ | 1 488€ | 79 m2 |
Appartement de 34 m2 | 23-09-2026 | Saint-Paul (87260) | 41 208€ | 1 212€ | 34 m2 |
Budget indicatif : 77 544 € (72 m² × 1 077 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
1 259
Taxe foncière
40.27%
Étudiants résidents
65
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 1 229
666 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 666
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 1 009
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 3
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
À environ 5,2 km
À environ 6,5 km
À environ 6,9 km
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Haute-Vienne. Cette liste n’est pas un classement par distance à Saint-Paul.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Couzeix (87270) | 2438€ | 1896€ |
| Peyrilhac (87510) | 2395€ | 1497€ |
| Le Buis (87140) | 2286€ | 1555€ |
| Breuilaufa (87300) | 2207€ | 1265€ |
| Gorre (87310) | 2176€ | 1273€ |
| Saint-Yrieix-sous-Aixe (87700) | 2038€ | 1660€ |
| Saint-Martial-sur-Isop (87330) | 2006€ | 1467€ |
| Pageas (87230) | 1976€ | 1368€ |
| Champsac (87230) | 1891€ | 1264€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements à Saint-Paul (87260) est passé de 1 018 €/m² à 960 €/m² et a enregistré une baisse de 5,7 %. Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons à Saint-Paul (87260) est passé de 1 352 €/m² à 1 387 €/m² et a enregistré une hausse de 2,6 %. Ces comparaisons portent sur les moyennes annuelles disponibles, et non sur les douze derniers mois glissants. Pour l’année en cours, seuls les actes déjà renseignés sont pris en compte : la moyenne n’est pas définitive.
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Allée du Chateau de La Fayolle (1 453 €/m²), Route de Lavaud de Cossas (1 366 €/m²), Route du Cros Rivailhon (1 355 €/m²). Les plus bas sont observés pour Impasse de La Petite Gardelle (1 077 €/m²), Route du Moulin de Rebeyrolle (1 077 €/m²), Impasse Lavaud-lascaux (1 077 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Allée du Chateau de La Fayolle (1 451 €/m²), Chemin de Ribière Bost (1 420 €/m²), Route de Lavaud de Cossas (1 373 €/m²). Les plus bas sont observés pour Route du Cros Rivailhon (1 364 €/m²), Impasse de La Petite Gardelle (1 368 €/m²), Route du Moulin de Rebeyrolle (1 368 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”