Maison 4 pièces - 75 m²
5003 Rte de canaules 30610 Logrian-Florian
1 800 € / m²
- Surface bâtie :
- 75 m²
- Terrain :
- 130 m²
En , l’estimation des prix immobiliers à Sauve indique un prix moyen de 1 569 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 586 € à 3 006 €/m² ; un prix moyen de 2 554 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 1 006 € à 4 527 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Sauve, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
1 569 € par m²
Fourchette estimée : de 586 € à 3 006 € par m²
Prix au m² moyen
2 554 € par m²
Fourchette estimée : de 1 006 € à 4 527 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Sauve (30610) est de 1 569 €/m² pour les appartements et 2 554 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 38,6 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 1 569 €/m² (Chemin de Vernassal) à 1 941 €/m² (Perdiguier Haut), soit un rapport d’environ 1,2.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Perdiguier Haut | 1941€ | 1905€ |
| le Roussials | 1934€ | 1928€ |
| Place Jean Germain | 1930€ | 1919€ |
| Rue de l'Église Neuve | 1923€ | 1821€ |
| Les Sauges Fleuries II | 1901€ | 1757€ |
| Sébens | 1887€ | 1917€ |
| Chemin de Perdiguier | 1799€ | 1806€ |
| Place du Doyen Gachon | 1753€ | 1840€ |
| la Magnanerie d'Hôtes | 1733€ | 1848€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
5003 Rte de canaules 30610 Logrian-Florian
1 800 € / m²
23 Rue des boisseliers 30610 Sauve
4 962 € / m²
5014 Rue de la brasserie haute 30610 Logrian-Florian
2 486 € / m²
5015 Rue de la brasserie haute 30610 Logrian-Florian
3 833 € / m²
3 Rue du parc 30610 Sauve
2 284 € / m²
5869 Rte de logrian 30610 Sauve
1 343 € / m²
14 Rue du terrail 30610 Sauve
2 530 € / m²
9 Che rouviere et violette 30610 Sauve
2 640 € / m²
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
7 Rue Mazan 30610 Sauve
Construction avant 1948
21b Rue du Terrail Haut 30610 Sauve
Construction avant 1948
18 Rue des Bourgades 30610 Sauve
Construction avant 1948
18 Rue des Bourgades 30610 Sauve
Construction avant 1948
3 Traverse Rouviere et Violette 30610 Sauve
Construit en 1970
18 Rue Mazan 30610 Sauve
Construit en 1814
2 Route de Logrian 30610 Sauve
Construction 2001-2005
11 Rue Louis Mercoiret 30610 Sauve
Construction avant 1948
7 Route Impériale 30610 Sauve
Construit en 1950
2 Rue Salles de Salleles 30610 Sauve
Construit en 1800
20 Route de Durfort 30610 Sauve
Construction avant 1948
19 Grand Rue 30610 Sauve
Construction avant 1948
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Appartement de 38 m2 | 31-10-2026 | Sauve (30610) | 46 512€ | 1 224€ | 38 m2 |
Appartement de 105 m2 | 25-10-2026 | Sauve (30610) | 172 305€ | 1 641€ | 105 m2 |
Appartement de 66 m2 | 21-10-2026 | Sauve (30610) | 155 958€ | 2 363€ | 66 m2 |
Appartement de 129 m2 | 19-10-2026 | Sauve (30610) | 222 525€ | 1 725€ | 129 m2 |
Maison de 75 m2 | 12-10-2026 | Sauve (30610) | 357 525€ | 4 767€ | 75 m2 |
Appartement de 35 m2 | 11-10-2026 | Sauve (30610) | 86 660€ | 2 476€ | 35 m2 |
Appartement de 127 m2 | 05-10-2026 | Sauve (30610) | 289 179€ | 2 277€ | 127 m2 |
Maison de 126 m2 | 27-09-2026 | Sauve (30610) | 551 754€ | 4 379€ | 126 m2 |
Budget indicatif : 112 968 € (72 m² × 1 569 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
1 950
Taxe foncière
49.9%
Étudiants résidents
78
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 1 912
1 402 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 1 402
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 1 653
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 6
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
À environ 4,7 km
À environ 5,9 km
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Gard. Cette liste n’est pas un classement par distance à Sauve.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Le Grau-du-Roi (30240) | 5023€ | 4420€ |
| Sanilhac-Sagriès (30700) | 3744€ | 3628€ |
| Saint-Victor-des-Oules (30700) | 3739€ | 3199€ |
| Serviers-et-Labaume (30700) | 3713€ | 2677€ |
| Uzès (30700) | 3709€ | 3011€ |
| Saint-Laurent-la-Vernède (30330) | 3702€ | 2774€ |
| La Bruguière (30580) | 3697€ | 2988€ |
| Saint-Maximin (30700) | 3691€ | 3031€ |
| Flaux (30700) | 3651€ | 2779€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Perdiguier Haut (1 941 €/m²), le Roussials (1 934 €/m²), Place Jean Germain (1 930 €/m²). Les plus bas sont observés pour Beaucours (1 569 €/m²), Le Logis des Magnans (1 569 €/m²), Rue du Terrail Haut (1 569 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Chemin de Vernassal (2 554 €/m²), Impasse de Fontbouillant (2 554 €/m²), Route de Villeseque (2 554 €/m²). Les plus bas sont observés pour Les Sauges Fleuries II (1 757 €/m²), Chemin de Perdiguier (1 806 €/m²), Rue de l'Église Neuve (1 821 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”