Maison 3 pièces - 69 m²
5833 Imp de la cruviere sud 30840 Meynes
3 696 € / m²
- Surface bâtie :
- 69 m²
- Terrain :
- 575 m²
En , l’estimation des prix immobiliers à Meynes indique un prix moyen de 1 929 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 788 € à 2 956 €/m² ; un prix moyen de 2 809 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 1 198 € à 4 490 €/m².
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Meynes, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
1 929 € par m²
Fourchette estimée : de 788 € à 2 956 € par m²
Prix au m² moyen
2 809 € par m²
Fourchette estimée : de 1 198 € à 4 490 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Meynes (30840) est de 1 929 €/m² pour les appartements et 2 809 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 31,3 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 1 869 €/m² (Avenue du Murel) à 2 757 €/m² (Chemin de l'Oubli (quartier le théron)), soit un rapport d’environ 1,5.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Chemin de l'Oubli (quartier le théron) | 2757€ | 2764€ |
| Chemin de la Manade | 2123€ | 2100€ |
| Villas de Paradis | 1929€ | 2809€ |
| Hameau de Pazac (Route de Redessan) | 1929€ | 2809€ |
| Route de Redessan (Mas de Couvin) | 1929€ | 2809€ |
| Lotissement l'Esplanade | 1929€ | 2809€ |
| Chemin du Cabanis | 1929€ | 2809€ |
| Impasse Jean Baptiste Saunier | 1929€ | 2809€ |
| Route de Sernhac | 1929€ | 2809€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
5833 Imp de la cruviere sud 30840 Meynes
3 696 € / m²
6 Rue de la cabane 30840 Meynes
1 875 € / m²
5 Av de la cabane 30840 Meynes
1 750 € / m²
4 Imp du huit clos 30840 Meynes
3 186 € / m²
3 Av de la cabane 30840 Meynes
2 143 € / m²
1 Rue des pruniers 30840 Meynes
3 089 € / m²
2 Rue de la brechette 30840 Meynes
2 493 € / m²
80 Che de la carquette 30840 Meynes
2 166 € / m²
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 64 m2 | 29-10-2026 | Meynes (30840) | 201 408€ | 3 147€ | 64 m2 |
Maison de 96 m2 | 23-10-2026 | Meynes (30840) | 169 536€ | 1 766€ | 96 m2 |
Maison de 91 m2 | 15-10-2026 | Meynes (30840) | 144 235€ | 1 585€ | 91 m2 |
Maison de 60 m2 | 07-10-2026 | Meynes (30840) | 86 100€ | 1 435€ | 60 m2 |
Maison de 139 m2 | 03-10-2026 | Meynes (30840) | 176 113€ | 1 267€ | 139 m2 |
Maison de 107 m2 | 28-09-2026 | Meynes (30840) | 139 956€ | 1 308€ | 107 m2 |
Appartement de 104 m2 | 24-09-2026 | Meynes (30840) | 220 064€ | 2 116€ | 104 m2 |
Appartement de 104 m2 | 20-09-2026 | Meynes (30840) | 156 208€ | 1 502€ | 104 m2 |
Budget indicatif : 138 888 € (72 m² × 1 929 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
2 608
Taxe foncière
46.16%
Étudiants résidents
144
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 2 478
1 154 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 1 154
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 2 028
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 3
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
À environ 5,1 km
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Gard. Cette liste n’est pas un classement par distance à Meynes.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Le Grau-du-Roi (30240) | 5023€ | 4420€ |
| Sanilhac-Sagriès (30700) | 3744€ | 3628€ |
| Saint-Victor-des-Oules (30700) | 3739€ | 3199€ |
| Serviers-et-Labaume (30700) | 3713€ | 2677€ |
| Uzès (30700) | 3709€ | 3011€ |
| Saint-Maximin (30700) | 3691€ | 3031€ |
| Flaux (30700) | 3651€ | 2779€ |
| Fontarèches (30580) | 3643€ | 2918€ |
| Bourdic (30190) | 3599€ | 2518€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Chemin de l'Oubli (quartier le théron) (2 757 €/m²), Chemin de la Manade (2 123 €/m²), Villas de Paradis (1 929 €/m²). Les plus bas sont observés pour Avenue du Murel (1 869 €/m²), route de sernahc (1 929 €/m²), Route de Redessan (1 929 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Villas de Paradis (2 809 €/m²), Hameau de Pazac (Route de Redessan) (2 809 €/m²), Route de Redessan (Mas de Couvin) (2 809 €/m²). Les plus bas sont observés pour Avenue du Murel (1 807 €/m²), Chemin de la Manade (2 100 €/m²), Chemin de l'Oubli (quartier le théron) (2 764 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”