Prix immobilier au m² à Gajan (09190).Estimez votre bien gratuitement.
En , l’estimation des prix immobiliers à Gajan indique un prix moyen de 1 074 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 760 € à 1 464 €/m² ; un prix moyen de 1 469 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 619 € à 2 748 €/m².
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Gajan, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Appartements
Prix au m² moyen
1 074 € par m²
Fourchette estimée : de 760 € à 1 464 € par m²
Maisons
Prix au m² moyen
1 469 € par m²
Fourchette estimée : de 619 € à 2 748 € par m²
Analyse du marché immobilier : Gajan
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Gajan (09190) est de 1 074 €/m² pour les appartements et 1 469 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 26,8 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 1 074 €/m² (Lieu Dit Chaumarty) à 1 548 €/m² (Chemin de Las Courbes), soit un rapport d’environ 1,4.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Gajan (09190) ont augmenté de 12,8 % sur 5 ans, passant de 942 €/m² en 2021 à 1 063 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Gajan (09190) ont augmenté de 14,6 % sur 5 ans, passant de 1 373 €/m² en 2021 à 1 574 €/m² en 2026.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Le prix moyen au m² donne un premier repère pour situer les prix dans un secteur. Les appartements et les maisons sont présentés séparément, car leurs caractéristiques et leurs marchés ne sont pas les mêmes.
Multiplier ce montant par la surface de votre logement permet d’obtenir un premier ordre de grandeur de sa valeur. Pour l’affiner, il faut tenir compte de l’adresse, de l’état du bien, de son étage, de ses extérieurs et de sa performance énergétique.
La fourchette complète la moyenne avec un repère bas et un repère haut au m². Elle aide à comprendre que deux logements d’une même zone peuvent avoir des valeurs différentes selon leur emplacement et leurs caractéristiques.
Ces bornes ne sont ni un minimum ni un maximum garanti pour votre bien. La part des logements comprise dans cette fourchette n’est pas précisée dans les données disponibles : elle ne doit donc pas être interprétée comme un intervalle couvrant un pourcentage donné du marché.
Une moyenne locale ne remplace pas une estimation à votre adresse. Un logement rénové avec un extérieur et un bien à rénover ne se positionnent pas nécessairement au même niveau, même à surface égale.
Nous n’affichons pas d’indice de confiance : les données disponibles ne fournissent pas de score ni de volume de références permettant de le calculer. Une estimation en ligne, complétée par l’analyse d’un conseiller, permet de prendre en compte les particularités de votre logement.
Données consultées le . Cette date indique la consultation des données, et non leur dernière mise à jour.
Explorez les repères de prix des communes affichées et utilisez les boutons pour zoomer sur un secteur. Sur ordinateur, survolez une commune pour consulter ses prix.
< 803 EUR
> 2 491 EUR
Les tendances
Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Gajan ?
Les moyennes annuelles des transactions permettent de suivre les tendances des appartements et des maisons, indépendamment des prix actuels estimés.
Évolution du prix moyen des transactions au m² des appartements
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 807 €/m² à 1 063 €/m². Cela représente une hausse de 31,7 % sur l’ensemble de la période.
Évolution du prix moyen des transactions au m² des maisons
Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons est passé de 1 276 €/m² à 1 574 €/m². Cela représente une hausse de 23,4 % sur l’ensemble de la période.
Prix moyens des transactions enregistrées par année
Ces moyennes au m² portent sur les transactions enregistrées pour chaque année, et non sur le prix actuel estimé affiché plus haut. Elles peuvent donc différer de l’estimation actuelle. Pour l’année en cours, la moyenne porte uniquement sur les transactions déjà renseignées. Les pourcentages indiquent la variation par rapport à l’année précédente lorsqu’elle est renseignée.
Le nombre de ventes utilisé pour chaque moyenne annuelle n’est pas fourni par la source. Cela ne signifie pas zéro vente. Le détail des dernières ventes affichées ne permet pas de reconstituer ces volumes annuels ni d’évaluer la robustesse de chaque moyenne.
Prix moyens des transactions enregistrées au m² par année
Année
Appartement
Maison
2026Provisoire
1 063 €/m²+1,5 %
1 574 €/m²+6,3 %
2025
1 046 €/m²+6,6 %
1 480 €/m²−1,6 %
2024
982 €/m²−5,9 %
1 504 €/m²+0,4 %
2023
1 044 €/m²+3,4 %
1 497 €/m²+8,1 %
2022
1 010 €/m²+7,2 %
1 385 €/m²+0,8 %
2021
942 €/m²+3,3 %
1 373 €/m²+10 %
2020
912 €/m²+14,7 %
1 249 €/m²−1,7 %
2019
795 €/m²−8,5 %
1 271 €/m²+2 %
2018
869 €/m²+7,7 %
1 247 €/m²−2,3 %
2017
807 €/m²
1 276 €/m²
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Gajan (09190) ont augmenté de 12,8 % sur 5 ans, passant de 942 €/m² en 2021 à 1 063 €/m² en 2026.
Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Gajan (09190) ont augmenté de 14,6 % sur 5 ans, passant de 1 373 €/m² en 2021 à 1 574 €/m² en 2026.
La dernière vente du détail DVF affiché ci-dessous date du 19 mai 2026. Ce détail et les séries annuelles sont des jeux de données distincts ; cette date ne garantit pas la couverture de la base DVF. La date de publication de la source des séries annuelles n’est pas fournie.
Les caractéristiques du logement
Quel prix au m² selon le nombre de pièces à Gajan ?
Un studio, un appartement familial et une grande maison ne se comparent pas de la même façon. Retrouvez les repères disponibles pour chaque nombre de pièces.
Le prix actuel estimé au m² des maisons à Gajan (09190) est de 1 469 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².
Voir tous les prix et fourchettes
Prix au m² des maisons par nombre de pièces à Gajan (09190)
Pièces
Bas €/m²
Moyen €/m²
Haut €/m²
1
2 606
2 891
3 058
3
733
1 034
1 897
4
2 038
2 081
2 192
5
1 434
1 884
1 986
6
807
1 042
1 448
1 pièce
Prix moyen estimé au m²
2 891 €/m²
Prix bas : 2 606 €Prix haut : 3 058 €
L’emplacement fait la différence
Quartiers et prix par rue à Gajan
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
Vente DVF
Maison 8 pièces - 176 m²
4 Rue du carre de l eveque 09190 Saint-Lizier
Montant déclaré de la mutation : 60 000 €
341 € / m²
Surface bâtie :
176 m²
Terrain :
605 m²
Vente DVF
Maison 4 pièces - 96 m²
6 Av du salat 09190 Taurignan-Vieux
Montant déclaré de la mutation : 168 300 €
1 753 € / m²
Surface bâtie :
96 m²
Terrain :
69 m²
Vente DVF
Maison 5 pièces - 120 m²
6 Av du salat 09190 Taurignan-Vieux
Montant déclaré de la mutation : 168 300 €
1 403 € / m²
Surface bâtie :
120 m²
Terrain :
138 m²
Vente DVF
Maison 4 pièces - 90 m²
1 Che des bayles 09190 Saint-Lizier
Montant déclaré de la mutation : 204 000 €
2 267 € / m²
Surface bâtie :
90 m²
Terrain :
1 974 m²
Vente DVF
Maison 3 pièces - 90 m²
19 Rte de miguet 09190 Saint-Lizier
Montant déclaré de la mutation : 52 000 €
578 € / m²
Surface bâtie :
90 m²
Terrain :
260 m²
Vente DVF
Maison 4 pièces - 110 m²
1 Rue du chateau d'eau 09190 Taurignan-Vieux
Montant déclaré de la mutation : 191 900 €
1 745 € / m²
Surface bâtie :
110 m²
Terrain :
996 m²
Vente DVF
Maison 7 pièces - 98 m²
18 Che du boulant 09190 Saint-Lizier
Montant déclaré de la mutation : 121 310 €
1 238 € / m²
Surface bâtie :
98 m²
Terrain :
112 m²
Vente DVF
Maison 3 pièces - 50 m²
11 Rue du puits 09190 Saint-Lizier
Montant déclaré de la mutation : 40 000 €
800 € / m²
Surface bâtie :
50 m²
Terrain :
68 m²
La performance énergétique
Derniers DPE enregistrés à Gajan (09190)
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
DPE
Maison - 71,6 m²
7 Chemin des Vignes 09190 Gajan
Énergie
G(459 kWh/m²/an)
GES
F(89 kgCO₂/m²/an)
Construction 1948-1974
DPE
Maison - 103,2 m²
10 Rue de la Chapelle 09190 Gajan
Énergie
C(178 kWh/m²/an)
GES
B(6 kgCO₂/m²/an)
Construit en 1999
DPE
Maison - 112,3 m²
2 Rue de la Chapelle 09190 Gajan
Énergie
B(108,4 kWh/m²/an)
GES
A(4 kgCO₂/m²/an)
Construction 1948-1974
DPE
Maison - 139,8 m²
2 Chemin de Las Courbes 09190 Gajan
Énergie
A(59,9 kWh/m²/an)
GES
A(2,2 kgCO₂/m²/an)
Construit en 2007
DPE
Maison - 170,6 m²
Moulin de Gajan 09190 Gajan
Énergie
D(213,5 kWh/m²/an)
GES
B(9,7 kgCO₂/m²/an)
Construit en 1900
DPE
Maison - 92,8 m²
9 Chemin du Lacca 09190 Gajan
Énergie
C(144,7 kWh/m²/an)
GES
A(5,3 kgCO₂/m²/an)
Construit en 2002
DPE
Maison - 104,5 m²
2bis Chemin de Las Courbes 09190 Gajan
Énergie
B(85,6 kWh/m²/an)
GES
A(3 kgCO₂/m²/an)
Construit en 2019
DPE
Appartement - 32,1 m²
5 Broue 09190 Gajan
Énergie
C(116,2 kWh/m²/an)
GES
A(3,5 kgCO₂/m²/an)
Construit en 2022
DPE
Appartement - 28,6 m²
5 Broue 09190 Gajan
Énergie
C(135,3 kWh/m²/an)
GES
A(4,1 kgCO₂/m²/an)
Construit en 2022
DPE
Appartement - 61,5 m²
5 Broue 09190 Gajan
Énergie
C(115 kWh/m²/an)
GES
A(3,5 kgCO₂/m²/an)
Construit en 2022
DPE
Maison - 337,9 m²
4 Chemin des Vignes 09190 Gajan
Énergie
C(167,7 kWh/m²/an)
GES
A(5 kgCO₂/m²/an)
Construction 1989-2000
DPE
Maison - 255,1 m²
4 Chemin des Vignes 09190 Gajan
Énergie
C(168,6 kWh/m²/an)
GES
B(7 kgCO₂/m²/an)
Construction 1989-2000
Des projets immobiliers dans votre ville
Dernières estimations en ligne à Gajan (09190)
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
Type de bien
Date
Lieu
Prix de vente estimé
Prix m² estimé
Surface habitable m2
Maison de 112 m2
29-10-2026
Gajan (09190)
163 520€
1 460€
112 m2
Appartement de 124 m2
21-10-2026
Gajan (09190)
272 180€
2 195€
124 m2
Appartement de 32 m2
18-10-2026
Gajan (09190)
84 064€
2 627€
32 m2
Appartement de 111 m2
12-10-2026
Gajan (09190)
267 510€
2 410€
111 m2
Maison de 72 m2
05-10-2026
Gajan (09190)
133 704€
1 857€
72 m2
Maison de 40 m2
01-10-2026
Gajan (09190)
32 720€
818€
40 m2
Appartement de 100 m2
24-09-2026
Gajan (09190)
192 000€
1 920€
100 m2
Appartement de 149 m2
16-09-2026
Gajan (09190)
365 199€
2 451€
149 m2
Quel budget immobilier pour votre surface à Gajan ?
Budget indicatif : 77 328 € (72 m² × 1 074 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Informations locales à Gajan (09190)
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
319
Taxe foncière
39.73%
Étudiants résidents
11
Répartition par âge
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 306
0-2 ans8(2,6%)
3-5 ans4(1,3%)
6-10 ans18(5,9%)
11-17 ans24(7,8%)
18-24 ans13(4,2%)
25-39 ans43(14,1%)
40-54 ans77(25,2%)
55-64 ans66(21,6%)
65-79 ans37(12,1%)
80+ ans16(5,2%)
Logements
173 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 173
Appartements19(9,2%)
Maisons151(73,3%)
Vacants21(10,2%)
Secondaires15(7,3%)
Catégories socio-professionnelles
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 262
En emploi159(60,7%)
Sans emploi16(6,1%)
Retraités63(24,0%)
Étudiants11(4,2%)
Au foyer5(1,9%)
Autres8(3,1%)
Commerces
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Données commerces indisponibles.
Le marché autour de vous
Comparer les prix immobiliers autour de Gajan
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Ariège. Cette liste n’est pas un classement par distance à Gajan.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
Le prix moyen actuel et les bornes basse et haute sont des indicateurs par type de bien. La fourchette ne garantit ni le prix de votre logement ni la proportion de ventes comprise entre ses bornes. Aucun prix global tous logements confondus n’est déduit des seules moyennes des appartements et des maisons.
Historique et ventes DVF
L’historique compare les moyennes annuelles disponibles, pas la variation d’un même bien. L’année en cours peut être incomplète. Les transactions DVF sont des actes enregistrés, avec un décalage de publication. Comprendre la base DVF de la DGFiP.
Les limites d’une moyenne
Nos estimations croisent les ventes DVF issues des actes notariés, les biens en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix d’annonces sont des prix demandés, pas des prix de vente définitifs. Les informations de contexte proviennent des données disponibles sur la commune. Sans date de mise à jour ou volume de références fourni pour une série, nous n’affichons ni fraîcheur garantie ni score de fiabilité déduit.
Pour estimer une adresse précise
La surface, le nombre de pièces, l’état, l’étage, les extérieurs, le DPE et l’emplacement doivent être pris en compte. Une première estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller permettent de confronter ces repères à votre bien.
Vos questions sur le marché local
FAQ : Quel est le prix au m² à Gajan (09190) ?
Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements à Gajan (09190) est passé de 942 €/m² à 1 063 €/m² et a enregistré une hausse de 12,8 %. Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons à Gajan (09190) est passé de 1 373 €/m² à 1 574 €/m² et a enregistré une hausse de 14,6 %. Ces comparaisons portent sur les moyennes annuelles disponibles, et non sur les douze derniers mois glissants. Pour l’année en cours, seuls les actes déjà renseignés sont pris en compte : la moyenne n’est pas définitive.
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Chemin de Las Courbes (1 548 €/m²), Route départementale 3 (1 542 €/m²), Moulin de Gajan (1 419 €/m²). Les plus bas sont observés pour Chaumarty d’en Haut (1 074 €/m²), Source de Raufast (1 074 €/m²), Carré de Luc (1 074 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Moulin de Gajan (1 515 €/m²), Chemin de Las Courbes (1 497 €/m²), Lieu Dit Chaumarty (1 469 €/m²). Les plus bas sont observés pour Route départementale 3 (1 385 €/m²), Village de Gajan (1 404 €/m²), Chaumarty d’en Haut (1 469 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez estimer le prix de votre bien ?
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.