Répartition par âge
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 152
En , l’estimation des prix immobiliers à Saül indique un prix moyen de 2 281 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 1 821 € à 2 472 €/m² ; un prix moyen de 2 626 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 1 396 € à 4 057 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Saül, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
2 281 € par m²
Fourchette estimée : de 1 821 € à 2 472 € par m²
Prix au m² moyen
2 626 € par m²
Fourchette estimée : de 1 396 € à 4 057 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Saül (97314) est de 2 281 €/m² pour les appartements et 2 626 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 13,1 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 2 281 €/m² (Rue des Brosses de Sirene) à 2 633 €/m² (Rue Des Jasmins), soit un rapport d’environ 1,2.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Rue Des Jasmins | 2633€ | 2681€ |
| Rue des Brosses de Sirene | 2281€ | 2626€ |
| Rue Des Fruits-à-Pains | 2281€ | 2626€ |
| Impasse des Balisiers | 2281€ | 2626€ |
| Rue des Simaroubas | 2281€ | 2626€ |
| Rue Patcheu | 2281€ | 2626€ |
| Rue des Papillos | 2281€ | 2626€ |
| Rue Des Maripas | 2281€ | 2626€ |
| Rue des Cacaos | 2281€ | 2626€ |
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 46 m2 | 26-10-2026 | Saül (97314) | 74 796€ | 1 626€ | 46 m2 |
Maison de 112 m2 | 23-10-2026 | Saül (97314) | 369 040€ | 3 295€ | 112 m2 |
Maison de 70 m2 | 14-10-2026 | Saül (97314) | 271 180€ | 3 874€ | 70 m2 |
Appartement de 136 m2 | 06-10-2026 | Saül (97314) | 300 016€ | 2 206€ | 136 m2 |
Maison de 94 m2 | 01-10-2026 | Saül (97314) | 222 310€ | 2 365€ | 94 m2 |
Maison de 137 m2 | 25-09-2026 | Saül (97314) | 502 242€ | 3 666€ | 137 m2 |
Maison de 83 m2 | 21-09-2026 | Saül (97314) | 192 228€ | 2 316€ | 83 m2 |
Appartement de 50 m2 | 19-09-2026 | Saül (97314) | 101 750€ | 2 035€ | 50 m2 |
Budget indicatif : 164 232 € (72 m² × 2 281 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
160
Taxe foncière
47.15%
Étudiants résidents
7
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 152
60 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 60
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 111
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 1
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Guyane. Cette liste n’est pas un classement par distance à Saül.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Maripasoula (97370) | 3468€ | 2229€ |
| Ouanary (97380) | 3336€ | 2159€ |
| Remire-Montjoly (97354) | 2984€ | 3006€ |
| Macouria (97355) | 2877€ | 2316€ |
| Roura (97311) | 2832€ | 2300€ |
| Roura (97352) | 2791€ | 2387€ |
| Montsinéry-Tonnegrande (97356) | 2766€ | 2104€ |
| Cayenne (97300) | 2711€ | 2764€ |
| Awala-Yalimapo (97319) | 2524€ | 2815€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Rue Des Jasmins (2 633 €/m²), Rue des Brosses de Sirene (2 281 €/m²), Rue Des Fruits-à-Pains (2 281 €/m²). Les plus bas sont observés pour Voie Temporaire (2 281 €/m²), Piste Carbet Maïs (2 281 €/m²), Piste Limonade (2 281 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Rue Des Jasmins (2 681 €/m²), Rue des Brosses de Sirene (2 626 €/m²), Rue Des Fruits-à-Pains (2 626 €/m²). Les plus bas sont observés pour Voie Temporaire (2 626 €/m²), Piste Carbet Maïs (2 626 €/m²), Piste Limonade (2 626 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”