Maison 6 pièces - 104 m²
15 Pl de puer 73100 Aix les Bains
4 808 € / m²
- Surface bâtie :
- 104 m²
- Terrain :
- 427 m²
En , l’estimation des prix immobiliers à Montcel indique un prix moyen de 3 942 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 2 495 € à 5 011 €/m² ; un prix moyen de 4 065 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 1 687 € à 6 810 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Montcel, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
3 942 € par m²
Fourchette estimée : de 2 495 € à 5 011 € par m²
Prix au m² moyen
4 065 € par m²
Fourchette estimée : de 1 687 € à 6 810 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Montcel (73100) est de 3 942 €/m² pour les appartements et 4 065 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 3 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 3 942 €/m² (Allée du Nid) à 4 314 €/m² (Boucle de l'Angle Est), soit un rapport d’environ 1,1.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Boucle de l'Angle Est | 4314€ | 4289€ |
| Lotissement Les Légers | 4306€ | 4465€ |
| Allée du Nid | 3942€ | 4065€ |
| Route du Marterey | 3942€ | 4065€ |
| Allée des Laurents | 3942€ | 4065€ |
| Chemin du Disnin | 3942€ | 4065€ |
| Route de la Neuve | 3942€ | 4065€ |
| Impasse des Décampaux | 3942€ | 4065€ |
| Allée Florentine | 3942€ | 4065€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
15 Pl de puer 73100 Aix les Bains
4 808 € / m²
12 Rue de la chaudanne 73100 Aix les Bains
4 301 € / m²
84 Imp du pre guiguet 73100 Gresy-sur-Aix
4 281 € / m²
3 Rue des marquisats 73100 Aix les Bains
3 480 € / m²
29 All raphael 73100 Tresserve
10 625 € / m²
13 Av charles de gaulle 73100 Aix les Bains
13 768 € / m²
230 Rte de pont pierre 73100 Gresy-sur-Aix
15 855 € / m²
10 Che du ponsonnet 73100 Brison-Saint-Innocent
5 989 € / m²
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
112 Route de la Marine 73100 Montcel
Construction avant 1948
426 Route du Mollard 73100 Montcel
Construit en 1978
Boucle de l'Angle Est 73100 Montcel
Construit en 1984
652 Route du Marterey 73100 Montcel
Construit en 2009
275 Route du Chef lieu 73100 Montcel
Construction avant 1948
275 Route du Chef lieu 73100 Montcel
Construction avant 1948
275 Route du Chef lieu 73100 Montcel
Construction avant 1948
275 Route du Chef lieu 73100 Montcel
Construction avant 1948
275 Route du Chef lieu 73100 Montcel
Construction avant 1948
275 Route du Chef lieu 73100 Montcel
Construction avant 1948
20 Route de la Neuve 73100 Montcel
Construction 1948-1974
Chemin du Cordelet 73100 Montcel
Construit en 2024
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 77 m2 | 28-10-2026 | Montcel (73100) | 222 068€ | 2 884€ | 77 m2 |
Appartement de 146 m2 | 20-10-2026 | Montcel (73100) | 428 802€ | 2 937€ | 146 m2 |
Maison de 150 m2 | 13-10-2026 | Montcel (73100) | 446 400€ | 2 976€ | 150 m2 |
Maison de 86 m2 | 12-10-2026 | Montcel (73100) | 240 370€ | 2 795€ | 86 m2 |
Appartement de 147 m2 | 06-10-2026 | Montcel (73100) | 427 770€ | 2 910€ | 147 m2 |
Maison de 70 m2 | 30-09-2026 | Montcel (73100) | 216 230€ | 3 089€ | 70 m2 |
Maison de 103 m2 | 26-09-2026 | Montcel (73100) | 250 393€ | 2 431€ | 103 m2 |
Appartement de 54 m2 | 24-09-2026 | Montcel (73100) | 157 464€ | 2 916€ | 54 m2 |
Budget indicatif : 283 824 € (72 m² × 3 942 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
1 059
Taxe foncière
29.86%
Étudiants résidents
58
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 1 010
574 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 574
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 808
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 2
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Savoie. Cette liste n’est pas un classement par distance à Montcel.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Val-d'Isère (73150) | 18397€ | 25406€ |
| Les Allues (73550) | 12493€ | 11208€ |
| Courchevel (73120) | 12418€ | 6538€ |
| Tignes (73320) | 12023€ | 11603€ |
| Les Belleville (73440) | 8177€ | 4539€ |
| Saint-Martin-de-la-Porte (73140) | 6961€ | 1993€ |
| Peisey-Nancroix (73210) | 6810€ | 4979€ |
| Hauteluce (73620) | 6439€ | 6700€ |
| Bourg-Saint-Maurice (73700) | 6321€ | 5365€ |
L’offre actuelle
Retrouvez la sélection des dernières annonces immobilières à Montcel (73100).
Les montants des annonces sont des prix demandés par les vendeurs. Ils peuvent différer du prix finalement négocié et des transactions DVF.
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Boucle de l'Angle Est (4 314 €/m²), Lotissement Les Légers (4 306 €/m²), Allée du Nid (3 942 €/m²). Les plus bas sont observés pour Chemin de la Cassette (3 942 €/m²), Route des Légers (3 942 €/m²), Route de Saint-Offenge (3 942 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Lotissement Les Légers (4 465 €/m²), Boucle de l'Angle Est (4 289 €/m²), Allée du Nid (4 065 €/m²). Les plus bas sont observés pour Chemin de la Cassette (4 065 €/m²), Route des Légers (4 065 €/m²), Route de Saint-Offenge (4 065 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”