logo AV Transaction

Prix immobilier au m² à Montceaux (01090). Estimez votre bien gratuitement.

En , l’estimation des prix immobiliers à Montceaux indique un prix moyen de 2 306 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 1 392 € à 3 102 €/m² ; un prix moyen de 2 624 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 1 952 € à 3 374 €/m².

Données AV Transaction —

Les prix moyens actuels au m²

Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Montceaux, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.

Appartements

Prix au m² moyen

2 306 € par m²

Fourchette estimée : de 1 392 € à 3 102 € par m²

Maisons

Prix au m² moyen

2 624 € par m²

Fourchette estimée : de 1 952 € à 3 374 € par m²

Analyse du marché immobilier : Montceaux

Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.

Le prix moyen actuel estimé à Montceaux (01090) est de 2 306 €/m² pour les appartements et 2 624 €/m² pour les maisons.

Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 12,1 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.

Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 2 306 €/m² (Lotissement le Verger d’Alijor) à 2 477 €/m² (Petit Rivolet), soit un rapport d’environ 1,1.

Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Montceaux (01090) ont augmenté de 4,4 % sur 5 ans, passant de 1 968 €/m² en 2021 à 2 054 €/m² en 2026.

Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Montceaux (01090) ont baissé de 7,1 % sur 5 ans, passant de 2 815 €/m² en 2021 à 2 615 €/m² en 2026.

Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.

Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.

Et votre bien, combien vaut-il ?

Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.

Exemple : 2 Rue Paul Cézanne 75008 Paris

Noté 4.8 sur 5 parlogo meilleurs agents

Les tendances

Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Montceaux ?

Les moyennes annuelles des transactions permettent de suivre les tendances des appartements et des maisons, indépendamment des prix actuels estimés.

Évolution du prix moyen des transactions au m² des appartements

Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 1 584 €/m² à 2 054 €/m². Cela représente une hausse de 29,6 % sur l’ensemble de la période.

Évolution du prix moyen des transactions au m² des maisons

Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons est passé de 2 215 €/m² à 2 615 €/m². Cela représente une hausse de 18,1 % sur l’ensemble de la période.

Prix moyens des transactions enregistrées par année

Ces moyennes au m² portent sur les transactions enregistrées pour chaque année, et non sur le prix actuel estimé affiché plus haut. Elles peuvent donc différer de l’estimation actuelle. Pour l’année en cours, la moyenne porte uniquement sur les transactions déjà renseignées. Les pourcentages indiquent la variation par rapport à l’année précédente lorsqu’elle est renseignée.

Le nombre de ventes utilisé pour chaque moyenne annuelle n’est pas fourni par la source. Cela ne signifie pas zéro vente. Le détail des dernières ventes affichées ne permet pas de reconstituer ces volumes annuels ni d’évaluer la robustesse de chaque moyenne.

Prix moyens des transactions enregistrées au m² par année
AnnéeAppartementMaison
2026Provisoire2 054 €/m²+2,4 %2 615 €/m²−5,4 %
20252 005 €/m²−4,7 %2 763 €/m²+2,3 %
20242 105 €/m²+9,5 %2 700 €/m²−0,7 %
20231 923 €/m²−4,4 %2 720 €/m²−12 %
20222 013 €/m²+2,3 %3 089 €/m²+9,7 %
20211 968 €/m²+10,7 %2 815 €/m²+19,5 %
20201 777 €/m²+12,5 %2 356 €/m²+2,9 %
20191 580 €/m²+1,2 %2 289 €/m²+2,6 %
20181 561 €/m²−1,5 %2 231 €/m²+0,7 %
20171 584 €/m²2 215 €/m²

Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Montceaux (01090) ont augmenté de 4,4 % sur 5 ans, passant de 1 968 €/m² en 2021 à 2 054 €/m² en 2026.

Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Montceaux (01090) ont baissé de 7,1 % sur 5 ans, passant de 2 815 €/m² en 2021 à 2 615 €/m² en 2026.

La dernière vente du détail DVF affiché ci-dessous date du 1 juin 2026. Ce détail et les séries annuelles sont des jeux de données distincts ; cette date ne garantit pas la couverture de la base DVF. La date de publication de la source des séries annuelles n’est pas fournie.

Les caractéristiques du logement

Quel prix au m² selon le nombre de pièces à Montceaux ?

Un studio, un appartement familial et une grande maison ne se comparent pas de la même façon. Retrouvez les repères disponibles pour chaque nombre de pièces.

Le prix actuel estimé au m² des appartements à Montceaux (01090) est de 2 306 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².

Voir tous les prix et fourchettes
Prix au m² des appartements par nombre de pièces à Montceaux (01090)
PiècesBas €/m²Moyen €/m²Haut €/m²
11 3672 0372 935
21 6932 3093 167
31 6232 3982 945
41 4432 0152 997
51 0011 8382 559

1 pièce

Prix moyen estimé au m²

2 037 €/m²

Prix bas : 1 367 €Prix haut : 2 935 €

Le prix actuel estimé au m² des maisons à Montceaux (01090) est de 2 624 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².

Voir tous les prix et fourchettes
Prix au m² des maisons par nombre de pièces à Montceaux (01090)
PiècesBas €/m²Moyen €/m²Haut €/m²
21 8423 5913 601
31 9772 3543 388
42 0022 7263 296
52 0982 7063 307
61 5802 4852 969
71 9172 5123 601

2 pièces

Prix moyen estimé au m²

3 591 €/m²

Prix bas : 1 842 €Prix haut : 3 601 €

L’emplacement fait la différence

Quartiers et prix par rue à Montceaux

Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.

Prix au m² rue par rue à Montceaux (01090)

Rue
Petit Rivolet2477€2315€
En Charlet2440€2367€
Chemin de Bozet2354€2473€
Bethenin2326€2457€
Lotissement le Verger d’Alijor2306€2624€
les Blés d'Or2306€2624€
Au Reverdy2306€2624€
Avenue de Griffailles2306€2624€
Chemin de Rache2306€2624€

Les transactions, pas les annonces

Dernières ventes DVF enregistrées à Montceaux (01090)

Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations

Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.

La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.

La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.

Localisation de la vente DVFVente DVF

Maison 4 pièces - 110 m²

588 Che du peleu 01090 Montmerle-sur-Saone

Montant déclaré de la mutation : 387 500 €

3 523 € / m²

Surface bâtie :
110 m²
Terrain :
678 m²
Localisation de la vente DVFVente DVF

Maison 5 pièces - 133 m²

118 Che du petit corcy 01090 Lurcy

Montant déclaré de la mutation : 345 300 €

2 596 € / m²

Surface bâtie :
133 m²
Terrain :
450 m²
Localisation de la vente DVFVente DVF

Maison 4 pièces - 102 m²

5086 Rue du cointier 01090 Guereins

Montant déclaré de la mutation : 183 667 €

1 801 € / m²

Surface bâtie :
102 m²
Terrain :
730 m²
Localisation de la vente DVFVente DVF

Maison 5 pièces - 113 m²

86 Av de thiollet 01090 Montmerle-sur-Saone

Montant déclaré de la mutation : 299 990 €

2 655 € / m²

Surface bâtie :
113 m²
Terrain :
1 170 m²
Localisation de la vente DVFVente DVF

Maison 5 pièces - 164 m²

5229 Rte de trevoux 01090 Guereins

Montant déclaré de la mutation : 1 400 000 €

8 537 € / m²

Surface bâtie :
164 m²
Terrain :
1 201 m²
Localisation de la vente DVFVente DVF

Maison 4 pièces - 110 m²

53 Bd de la republique 01090 Montmerle-sur-Saone

Montant déclaré de la mutation : 295 000 €

2 682 € / m²

Surface bâtie :
110 m²
Terrain :
304 m²
Localisation de la vente DVFVente DVF

Maison 1 pièce - 19 m²

5485 Ronde 01090 Francheleins

Montant déclaré de la mutation : 110 000 €

5 789 € / m²

Surface bâtie :
19 m²
Terrain :
500 m²
Localisation de la vente DVFVente DVF

Maison 4 pièces - 94 m²

5652 Rue de saint trivier 01090 Montmerle-sur-Saone

Montant déclaré de la mutation : 319 230 €

3 396 € / m²

Surface bâtie :
94 m²
Terrain :
322 m²

La performance énergétique

Derniers DPE enregistrés à Montceaux (01090)

Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations

Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.

Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.

Localisation du DPEDPE

Maison - 122,9 m²

942 Route de Belleville 01090 Montceaux

Énergie
E(318 kWh/m²/an)
GES
E(53 kgCO₂/m²/an)

Construction 1978-1982

Localisation du DPEDPE

Maison - 91,7 m²

231 Route de Montmerle 01090 Montceaux

Énergie
C(167 kWh/m²/an)
GES
B(6 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1989

Localisation du DPEDPE

Maison - 130 m²

412 Chemin des Fourches 01090 Montceaux

Énergie
C(179 kWh/m²/an)
GES
B(6 kgCO₂/m²/an)

Construction 1975-1977

Localisation du DPEDPE

Maison - 126,6 m²

404 Avenue de Griffailles 01090 Montceaux

Énergie
C(165 kWh/m²/an)
GES
A(5 kgCO₂/m²/an)

Construction 1948-1974

Localisation du DPEDPE

Maison - 203,1 m²

1886 Route de Montmerle 01090 Montceaux

Énergie
C(130 kWh/m²/an)
GES
A(5 kgCO₂/m²/an)

Construction 1975-1977

Localisation du DPEDPE

Maison - 100,8 m²

33 Chemin des Acacias 01090 Montceaux

Énergie
C(145 kWh/m²/an)
GES
A(5 kgCO₂/m²/an)

Construit en 2010

Localisation du DPEDPE

Maison - 143 m²

Chemin des Granges Noires 01090 Montceaux

Énergie
D(206 kWh/m²/an)
GES
B(7 kgCO₂/m²/an)

Construction avant 1948

Localisation du DPEDPE

Appartement - 141,1 m²

Chemin des Granges Noires 01090 Montceaux

Énergie
E(260 kWh/m²/an)
GES
B(10 kgCO₂/m²/an)

Construction avant 1948

Localisation du DPEDPE

Appartement - 34,8 m²

41 Chemin de la Poipe 01090 Montceaux

Énergie
E(299 kWh/m²/an)
GES
B(11 kgCO₂/m²/an)

Construction avant 1948

Localisation du DPEDPE

Maison - 144,7 m²

535 Route de Châtillon 01090 Montceaux

Énergie
D(209 kWh/m²/an)
GES
B(7 kgCO₂/m²/an)

Construction avant 1948

Localisation du DPEDPE

Maison - 123,7 m²

Route de Châtillon 01090 Montceaux

Énergie
B(78 kWh/m²/an)
GES
A(3 kgCO₂/m²/an)

Construction avant 1948

Localisation du DPEDPE

Maison - 141 m²

115 Route de Francheleins 01090 Montceaux

Énergie
C(158 kWh/m²/an)
GES
B(6 kgCO₂/m²/an)

Construit en 2006

Des projets immobiliers dans votre ville

Dernières estimations en ligne à Montceaux (01090)

Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.

Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.

Type de bienDateLieuPrix de vente estiméPrix m² estiméSurface habitable m2
Maison de 96 m2
02-11-2026
Montceaux (01090)
277 632€2 892€96 m2
Maison de 128 m2
26-10-2026
Montceaux (01090)
290 176€2 267€128 m2
Appartement de 72 m2
20-10-2026
Montceaux (01090)
135 288€1 879€72 m2
Appartement de 144 m2
12-10-2026
Montceaux (01090)
395 136€2 744€144 m2
Maison de 148 m2
04-10-2026
Montceaux (01090)
321 160€2 170€148 m2
Maison de 53 m2
02-10-2026
Montceaux (01090)
66 409€1 253€53 m2
Maison de 86 m2
30-09-2026
Montceaux (01090)
111 542€1 297€86 m2
Maison de 138 m2
23-09-2026
Montceaux (01090)
335 892€2 434€138 m2

Quel budget immobilier pour votre surface à Montceaux ?

Budget indicatif : 166 032 € (72 m² × 2 306 €/m²).

Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.

Comprendre le cadre de vie

Informations locales à Montceaux (01090)

Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.

Population

1 231

Taxe foncière

30.54%

Étudiants résidents

61

Répartition par âge

Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.

Total population (tranches): 1 190

0-2 ans39(3,3%)
3-5 ans48(4,0%)
6-10 ans83(7,0%)
11-17 ans117(9,8%)
18-24 ans72(6,1%)
25-39 ans181(15,2%)
40-54 ans291(24,5%)
55-64 ans201(16,9%)
65-79 ans129(10,8%)
80+ ans29(2,4%)

Logements

488 logements recensés

Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.

Total logements: 488

Appartements20(3,8%)
Maisons468(89,7%)
Vacants25(4,8%)
Secondaires9(1,7%)

Catégories socio-professionnelles

Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.

Total personnes: 950

En emploi569(59,9%)
Sans emploi57(6,0%)
Retraités231(24,3%)
Étudiants61(6,4%)
Au foyer21(2,2%)
Autres11(1,2%)

Commerces

Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.

Total commerces: 3

Supermarchés1(33,3%)
Boulangeries1(33,3%)
Stations essence1(33,3%)

Le marché autour de vous

Comparer les prix immobiliers autour de Montceaux

Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.

Élargir la comparaison

Comparer Montceaux aux autres communes du département

Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Ain. Cette liste n’est pas un classement par distance à Montceaux.

Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.

Ville
Divonne-les-Bains (01220)5834€5961€
Prévessin-Moëns (01280)5565€5333€
Ségny (01170)5430€5167€
Versonnex (01210)5307€4827€
Ferney-Voltaire (01210)5193€5009€
Ornex (01210)5146€4924€
Cessy (01170)5133€5120€
Grilly (01220)5104€5127€
Échenevex (01170)5025€4847€

Voir le marché immobilier du département Ain

Des repères à interpréter

Comment lire les données immobilières de Montceaux ?

Prix estimés et fourchettes
Le prix moyen actuel et les bornes basse et haute sont des indicateurs par type de bien. La fourchette ne garantit ni le prix de votre logement ni la proportion de ventes comprise entre ses bornes. Aucun prix global tous logements confondus n’est déduit des seules moyennes des appartements et des maisons.
Historique et ventes DVF
L’historique compare les moyennes annuelles disponibles, pas la variation d’un même bien. L’année en cours peut être incomplète. Les transactions DVF sont des actes enregistrés, avec un décalage de publication. Comprendre la base DVF de la DGFiP.
Les limites d’une moyenne
Nos estimations croisent les ventes DVF issues des actes notariés, les biens en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix d’annonces sont des prix demandés, pas des prix de vente définitifs. Les informations de contexte proviennent des données disponibles sur la commune. Sans date de mise à jour ou volume de références fourni pour une série, nous n’affichons ni fraîcheur garantie ni score de fiabilité déduit.
Pour estimer une adresse précise
La surface, le nombre de pièces, l’état, l’étage, les extérieurs, le DPE et l’emplacement doivent être pris en compte. Une première estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller permettent de confronter ces repères à votre bien.

Vos questions sur le marché local

FAQ : Quel est le prix au m² à Montceaux (01090) ?

Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements à Montceaux (01090) est passé de 1 968 €/m² à 2 054 €/m² et a enregistré une hausse de 4,4 %. Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons à Montceaux (01090) est passé de 2 815 €/m² à 2 615 €/m² et a enregistré une baisse de 7,1 %. Ces comparaisons portent sur les moyennes annuelles disponibles, et non sur les douze derniers mois glissants. Pour l’année en cours, seuls les actes déjà renseignés sont pris en compte : la moyenne n’est pas définitive.

Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Petit Rivolet (2 477 €/m²), En Charlet (2 440 €/m²), Chemin de Bozet (2 354 €/m²). Les plus bas sont observés pour Grand Rivolet (2 306 €/m²), En Aille (2 306 €/m²), rue de l'économie (2 306 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Lotissement le Verger d’Alijor (2 624 €/m²), les Blés d'Or (2 624 €/m²), Au Reverdy (2 624 €/m²). Les plus bas sont observés pour Petit Rivolet (2 315 €/m²), En Charlet (2 367 €/m²), Bethenin (2 457 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.

Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.

Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.

Estimation gratuite du prix dans la ville Montceaux (01090).

Renseignez l’adresse et les caractéristiques de votre logement pour obtenir une première fourchette de prix. Un conseiller pourra ensuite affiner cette estimation avec vous.

Étape 1 sur 6

Gratuit et sans engagement

Entrez l'adresse du bien.

Saisissez une adresse puis sélectionnez une suggestion pour situer votre logement.

Vous souhaitez estimer le prix de votre bien ?

Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.

Exemple : 2 Rue Paul Cézanne 75008 Paris

Les données que vous transmettez sont traitées par AV Transaction en qualité de responsable du traitement. Vous disposez d’un droit de rectification, d’opposition, d’effacement, de limitation et de portabilité de vos données. Pour en savoir plus sur le traitement de vos données par AV Transaction et sur vos droits, veuillez consulter la politique de protection des données.

Professionnels de l’immobilier

Découvrez nos offres pour les professionnels de l'immobilier.

Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.

“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”