Maison 4 pièces - 137 m²
419 Rte des caminolles 47290 Beaugas
1 387 € / m²
- Surface bâtie :
- 137 m²
- Terrain :
- 967 m²
En , l’estimation des prix immobiliers à Monbahus indique un prix moyen de 1 142 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 639 € à 1 601 €/m² ; un prix moyen de 1 340 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 486 € à 2 656 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Monbahus, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
1 142 € par m²
Fourchette estimée : de 639 € à 1 601 € par m²
Prix au m² moyen
1 340 € par m²
Fourchette estimée : de 486 € à 2 656 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Monbahus (47290) est de 1 142 €/m² pour les appartements et 1 340 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 14,8 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 1 142 €/m² (Gondon-bas) à 3 357 €/m² (Route de Tabaste), soit un rapport d’environ 2,9.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Route de Tabaste | 3357€ | 3507€ |
| Pailles-sud | 3125€ | 2580€ |
| impasse de champeloux | 2525€ | 2024€ |
| Aux Martinaux Sud | 2516€ | 2216€ |
| Route de Michoux | 2500€ | 2300€ |
| Terrasse | 2488€ | 2016€ |
| Champeloux-ouest | 2400€ | 2140€ |
| Labarque Ouest | 2376€ | 2176€ |
| Route de Casseneuil | 2333€ | 2030€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
419 Rte des caminolles 47290 Beaugas
1 387 € / m²
3 Rue du champ de foire 47290 Monbahus
818 € / m²
1542 Rte de cailladelles 47290 Castelnaud-de-Gratecambe
5 111 € / m²
300 Imp de labourdette 47290 Moulinet
1 463 € / m²
12 Rue de la republique 47290 Cancon
853 € / m²
2362 Rte de lougratte 47290 Cancon
1 066 € / m²
2755 Rte de milhac 47290 Cancon
1 505 € / m²
582 Rte du golf 47290 Castelnaud-de-Gratecambe
1 185 € / m²
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
5 Rue du Couchant 47290 Monbahus
Construit en 2010
107 Route de Monviel 47290 Monbahus
Construit en 2000
238 Route de Lajasse 47290 Monbahus
Construit en 1900
1284 Route de la Tuque 47290 Monbahus
Construction avant 1948
1173 Route de Puydauphin 47290 Monbahus
Construit en 1900
1276 Route de Montastruc 47290 Monbahus
Construction 1978-1982
1220 Route de Cancon 47290 Monbahus
Construction 2001-2005
372 Route de Cancon 47290 Monbahus
Construit en 1881
1 Rue du Midi 47290 Monbahus
Construit en 1981
881 Route de Tombeboeuf 47290 Monbahus
Construit en 1900
974 Route de Monviel 47290 Monbahus
Construit en 1900
1258 Route de la Tuque 47290 Monbahus
Construction 2006-2012
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Appartement de 34 m2 | 27-10-2026 | Monbahus (47290) | 47 328€ | 1 392€ | 34 m2 |
Maison de 124 m2 | 24-10-2026 | Monbahus (47290) | 172 236€ | 1 389€ | 124 m2 |
Appartement de 150 m2 | 21-10-2026 | Monbahus (47290) | 215 700€ | 1 438€ | 150 m2 |
Appartement de 51 m2 | 15-10-2026 | Monbahus (47290) | 96 900€ | 1 900€ | 51 m2 |
Maison de 150 m2 | 07-10-2026 | Monbahus (47290) | 113 550€ | 757€ | 150 m2 |
Appartement de 136 m2 | 30-09-2026 | Monbahus (47290) | 161 024€ | 1 184€ | 136 m2 |
Maison de 108 m2 | 28-09-2026 | Monbahus (47290) | 228 744€ | 2 118€ | 108 m2 |
Appartement de 93 m2 | 21-09-2026 | Monbahus (47290) | 167 028€ | 1 796€ | 93 m2 |
Budget indicatif : 82 224 € (72 m² × 1 142 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
626
Taxe foncière
45.08%
Étudiants résidents
19
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 607
400 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 400
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 526
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 3
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Lot-et-Garonne. Cette liste n’est pas un classement par distance à Monbahus.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Duras (47120) | 5277€ | 1782€ |
| Saint-Pierre-sur-Dropt (47120) | 5026€ | 1463€ |
| Auriac-sur-Dropt (47120) | 5017€ | 1689€ |
| Saint-Sernin (47120) | 4916€ | 1367€ |
| Savignac-de-Duras (47120) | 4778€ | 1172€ |
| Baleyssagues (47120) | 4448€ | 1828€ |
| Mauvezin-sur-Gupie (47200) | 2400€ | 2119€ |
| Guérin (47250) | 2248€ | 1647€ |
| Saint-Sauveur-de-Meilhan (47180) | 2073€ | 1199€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Route de Tabaste (3 357 €/m²), Pailles-sud (3 125 €/m²), impasse de champeloux (2 525 €/m²). Les plus bas sont observés pour Route de Sauvajou (1 142 €/m²), Mangane Bas (1 142 €/m²), Las Chaumes (1 142 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Route de Tabaste (3 507 €/m²), Pailles-sud (2 580 €/m²), Route de Michoux (2 300 €/m²). Les plus bas sont observés pour Route de Sauvajou (1 340 €/m²), Mangane Bas (1 340 €/m²), Las Chaumes (1 340 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”