Appartement 1 pièce - 41 m²
9 Rue du prat 23000 Guéret
2 549 € / m²
- Surface bâtie :
- 41 m²
- Terrain :
- 92 m²
En , l’estimation des prix immobiliers à La Chapelle-Taillefert indique un prix moyen de 1 092 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 535 € à 1 749 €/m² ; un prix moyen de 1 171 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 548 € à 2 143 €/m².
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à La Chapelle-Taillefert, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
1 092 € par m²
Fourchette estimée : de 535 € à 1 749 € par m²
Prix au m² moyen
1 171 € par m²
Fourchette estimée : de 548 € à 2 143 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à La Chapelle-Taillefert (23000) est de 1 092 €/m² pour les appartements et 1 171 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 6,7 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 732 €/m² (impasse du Marleix) à 3 500 €/m² (rue des Bûcherons), soit un rapport d’environ 4,8.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| chemin des cours fleuries | 3500€ | 4000€ |
| rue des Bûcherons | 3500€ | 4013€ |
| rue des Petits Pas | 3256€ | 2700€ |
| chemin des petits bois | 3225€ | 2780€ |
| rue Pierre de la Chapelle | 3170€ | 2825€ |
| rue des Etangs | 3041€ | 2506€ |
| chemin de l'Encrozade | 3022€ | 3522€ |
| rue du Travail | 3010€ | 2510€ |
| chemin de Chaumont | 2988€ | 2688€ |
Les transactions, pas les annonces
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
La valeur foncière correspond au montant déclaré pour la mutation. Un même acte peut concerner plusieurs locaux ou parcelles : ce montant ne représente pas nécessairement le prix d’un seul logement. Le prix au m² affiché est un ratio indicatif du montant déclaré sur la surface bâtie renseignée, et non un prix au m² comparable garanti pour un seul bien.
9 Rue du prat 23000 Guéret
2 549 € / m²
10 Valette 23000 Saint-Fiel
1 130 € / m²
5 Cherpelat 23000 Saint-Sulpice-le-Guérétois
763 € / m²
3 Forges 23000 Anzême
982 € / m²
1 Les segauds 23000 Sainte-Feyre
1 190 € / m²
2 Rue jean moulin 23000 Guéret
724 € / m²
15 Rue de l ecole de la garde 23000 Guéret
1 065 € / m²
29 Rue pablo picasso 23000 Guéret
1 434 € / m²
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 121 m2 | 26-10-2026 | La Chapelle-Taillefert (23000) | 229 779€ | 1 899€ | 121 m2 |
Maison de 47 m2 | 18-10-2026 | La Chapelle-Taillefert (23000) | 118 440€ | 2 520€ | 47 m2 |
Appartement de 87 m2 | 13-10-2026 | La Chapelle-Taillefert (23000) | 124 584€ | 1 432€ | 87 m2 |
Appartement de 62 m2 | 11-10-2026 | La Chapelle-Taillefert (23000) | 41 478€ | 669€ | 62 m2 |
Maison de 106 m2 | 09-10-2026 | La Chapelle-Taillefert (23000) | 241 892€ | 2 282€ | 106 m2 |
Appartement de 64 m2 | 02-10-2026 | La Chapelle-Taillefert (23000) | 59 904€ | 936€ | 64 m2 |
Appartement de 109 m2 | 25-09-2026 | La Chapelle-Taillefert (23000) | 100 498€ | 922€ | 109 m2 |
Appartement de 72 m2 | 22-09-2026 | La Chapelle-Taillefert (23000) | 120 600€ | 1 675€ | 72 m2 |
Budget indicatif : 78 624 € (72 m² × 1 092 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
436
Taxe foncière
43.52%
Étudiants résidents
11
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 430
223 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 223
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 366
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
À environ 4,1 km
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Creuse. Cette liste n’est pas un classement par distance à La Chapelle-Taillefert.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| La Courtine (23100) | 2558€ | 814€ |
| Beissat (23260) | 2548€ | 966€ |
| Malleret (23260) | 2490€ | 906€ |
| Brousse (23700) | 1867€ | 1058€ |
| Saint-Julien-la-Genête (23110) | 1818€ | 966€ |
| Lépaud (23170) | 1722€ | 926€ |
| Auge (23170) | 1712€ | 1001€ |
| Bosroger (23200) | 1662€ | 1294€ |
| Pierrefitte (23130) | 1645€ | 1067€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour chemin des cours fleuries (3 500 €/m²), rue des Bûcherons (3 500 €/m²), rue des Petits Pas (3 256 €/m²). Les plus bas sont observés pour impasse du Marleix (732 €/m²), allée des Randonneurs (880 €/m²), Le Montmalet (916 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour rue des Bûcherons (4 013 €/m²), chemin des cours fleuries (4 000 €/m²), chemin de l'Encrozade (3 522 €/m²). Les plus bas sont observés pour impasse du Marleix (703 €/m²), allée des Randonneurs (891 €/m²), Le Montmalet (1 016 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”