logo AV Transaction

Prix immobilier au m² à Muhlbach-sur-Munster (68380). Estimez votre bien gratuitement.

En , l’estimation des prix immobiliers à Muhlbach-sur-Munster indique un prix moyen de 2 610 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 1 586 € à 3 706 €/m² ; un prix moyen de 2 937 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 1 495 € à 4 916 €/m².

Données AV Transaction —

Les prix moyens actuels au m²

Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Muhlbach-sur-Munster, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.

Appartements

Prix au m² moyen

2 610 € par m²

Fourchette estimée : de 1 586 € à 3 706 € par m²

Maisons

Prix au m² moyen

2 937 € par m²

Fourchette estimée : de 1 495 € à 4 916 € par m²

Analyse du marché immobilier : Muhlbach-sur-Munster

Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.

Le prix moyen actuel estimé à Muhlbach-sur-Munster (68380) est de 2 610 €/m² pour les appartements et 2 937 €/m² pour les maisons.

Le prix moyen des appartements est inférieur d’environ 11,1 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.

Parmi les références disponibles pour les rues, les prixs moyens estimés des appartements vont de 1 719 €/m² (Vorderaltmatt) à 4 056 €/m² (Hinterbodenmatt), soit un rapport d’environ 2,4.

Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Muhlbach-sur-Munster (68380) ont augmenté de 11,8 % sur 5 ans, passant de 2 327 €/m² en 2021 à 2 601 €/m² en 2026.

Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Muhlbach-sur-Munster (68380) ont augmenté de 9,2 % sur 5 ans, passant de 2 648 €/m² en 2021 à 2 892 €/m² en 2026.

Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.

Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.

Et votre bien, combien vaut-il ?

Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.

Exemple : 2 Rue Paul Cézanne 75008 Paris

Noté 4.8 sur 5 parlogo meilleurs agents

Les tendances

Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Muhlbach-sur-Munster ?

Les moyennes annuelles des transactions permettent de suivre les tendances des appartements et des maisons, indépendamment des prix actuels estimés.

Évolution du prix moyen des transactions au m² des appartements

Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements est passé de 1 899 €/m² à 2 601 €/m². Cela représente une hausse de 37 % sur l’ensemble de la période.

Évolution du prix moyen des transactions au m² des maisons

Entre 2017 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons est passé de 2 496 €/m² à 2 892 €/m². Cela représente une hausse de 15,8 % sur l’ensemble de la période.

Prix moyens des transactions enregistrées par année

Ces moyennes au m² portent sur les transactions enregistrées pour chaque année, et non sur le prix actuel estimé affiché plus haut. Elles peuvent donc différer de l’estimation actuelle. Pour l’année en cours, la moyenne porte uniquement sur les transactions déjà renseignées. Les pourcentages indiquent la variation par rapport à l’année précédente lorsqu’elle est renseignée.

Le nombre de ventes utilisé pour chaque moyenne annuelle n’est pas fourni par la source. Cela ne signifie pas zéro vente. Le détail des dernières ventes affichées ne permet pas de reconstituer ces volumes annuels ni d’évaluer la robustesse de chaque moyenne.

Prix moyens des transactions enregistrées au m² par année
AnnéeAppartementMaison
2026Provisoire2 601 €/m²−0,3 %2 892 €/m²−2,9 %
20252 608 €/m²+1,3 %2 979 €/m²−6,2 %
20242 576 €/m²+1,7 %3 176 €/m²−1,7 %
20232 533 €/m²+1,1 %3 232 €/m²+10,1 %
20222 505 €/m²+7,7 %2 935 €/m²+10,8 %
20212 327 €/m²+11 %2 648 €/m²+17,1 %
20202 097 €/m²−0,8 %2 261 €/m²+3,2 %
20192 114 €/m²+4,8 %2 191 €/m²−5,3 %
20182 017 €/m²+6,2 %2 315 €/m²−7,3 %
20171 899 €/m²2 496 €/m²

Les prix moyens des transactions enregistrées pour les appartements à Muhlbach-sur-Munster (68380) ont augmenté de 11,8 % sur 5 ans, passant de 2 327 €/m² en 2021 à 2 601 €/m² en 2026.

Les prix moyens des transactions enregistrées pour les maisons à Muhlbach-sur-Munster (68380) ont augmenté de 9,2 % sur 5 ans, passant de 2 648 €/m² en 2021 à 2 892 €/m² en 2026.

La date de la dernière vente DVF affichée n’est pas disponible. Ce détail et les séries annuelles sont des jeux de données distincts ; cette date ne garantit pas la couverture de la base DVF. La date de publication de la source des séries annuelles n’est pas fournie.

Les caractéristiques du logement

Quel prix au m² selon le nombre de pièces à Muhlbach-sur-Munster ?

Un studio, un appartement familial et une grande maison ne se comparent pas de la même façon. Retrouvez les repères disponibles pour chaque nombre de pièces.

Le prix actuel estimé au m² des appartements à Muhlbach-sur-Munster (68380) est de 2 610 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².

Voir tous les prix et fourchettes
Prix au m² des appartements par nombre de pièces à Muhlbach-sur-Munster (68380)
PiècesBas €/m²Moyen €/m²Haut €/m²
11 7602 6603 694
21 8122 6123 777
31 5172 4313 915
41 5072 3383 522
51 0721 7353 407

1 pièce

Prix moyen estimé au m²

2 660 €/m²

Prix bas : 1 760 €Prix haut : 3 694 €

Le prix actuel estimé au m² des maisons à Muhlbach-sur-Munster (68380) est de 2 937 €/m². Sélectionnez le nombre de pièces pour consulter le prix moyen et la fourchette estimée au m².

Voir tous les prix et fourchettes
Prix au m² des maisons par nombre de pièces à Muhlbach-sur-Munster (68380)
PiècesBas €/m²Moyen €/m²Haut €/m²
13 2775 0927 996
21 6254 5036 417
31 6073 7595 610
41 7463 1424 968
51 6032 8454 660
61 5372 8103 812
71 2301 9013 081

1 pièce

Prix moyen estimé au m²

5 092 €/m²

Prix bas : 3 277 €Prix haut : 7 996 €

L’emplacement fait la différence

Quartiers et prix par rue à Muhlbach-sur-Munster

Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.

Prix au m² rue par rue à Muhlbach-sur-Munster (68380)

Rue
Hinterbodenmatt4056€3556€
Chemin de la Putzmatt3804€3504€
Chemin des Marcairies3800€4200€
Chemin des Muhlmatten3800€3200€
Hinter Luttenbach3560€3063€
Halley3550€3200€
Chemin du Mohrenloch3540€3040€
Rue d’Oberdorf3534€2984€
Hinterstriet3530€3030€

La performance énergétique

Derniers DPE enregistrés à Muhlbach-sur-Munster (68380)

Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations

Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.

Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.

Localisation du DPEDPE

Maison - 109,1 m²

11 Rue de Munster 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
B(105 kWh/m²/an)
GES
A(3 kgCO₂/m²/an)

Construit en 2014

Localisation du DPEDPE

Maison - 94 m²

38 Rue Principale 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
G(794,8 kWh/m²/an)
GES
C(24 kgCO₂/m²/an)

Construction avant 1948

Localisation du DPEDPE

Appartement - 50,4 m²

55 Rue Principale 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
F(359,7 kWh/m²/an)
GES
C(26,5 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1928

Localisation du DPEDPE

Appartement - 123,2 m²

55 Rue Principale 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
F(354,6 kWh/m²/an)
GES
C(22,6 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1928

Localisation du DPEDPE

Appartement - 70,6 m²

55 Rue Principale 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
D(210,6 kWh/m²/an)
GES
D(45,8 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1928

Localisation du DPEDPE

Appartement - 28,3 m²

22 Rue Respel 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
E(304,7 kWh/m²/an)
GES
B(11,7 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1981

Localisation du DPEDPE

Maison - 76 m²

2 Chemin Dubach 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
G(510 kWh/m²/an)
GES
C(15 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1959

Localisation du DPEDPE

Immeuble

22 Rue Respel 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
F(356,5 kWh/m²/an)
GES
C(14,1 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1980

Localisation du DPEDPE

Maison - 53,7 m²

7c Rue de l'Ecole 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
D(156 kWh/m²/an)
GES
D(32 kgCO₂/m²/an)

Construit en 2018

Localisation du DPEDPE

Maison - 205,5 m²

11 Rue du Sendenbach 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
E(299 kWh/m²/an)
GES
B(10 kgCO₂/m²/an)

Construction avant 1948

Localisation du DPEDPE

Maison - 164,4 m²

74 Rue Principale 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
F(394 kWh/m²/an)
GES
C(11 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1975

Localisation du DPEDPE

Maison - 120 m²

15 Chemin Mittelberg 68380 Muhlbach-sur-Munster

Énergie
E(315 kWh/m²/an)
GES
D(30 kgCO₂/m²/an)

Construit en 1974

Des projets immobiliers dans votre ville

Dernières estimations en ligne à Muhlbach-sur-Munster (68380)

Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.

Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.

Type de bienDateLieuPrix de vente estiméPrix m² estiméSurface habitable m2
Maison de 127 m2
29-10-2026
Muhlbach-sur-Munster (68380)
305 435€2 405€127 m2
Appartement de 36 m2
26-10-2026
Muhlbach-sur-Munster (68380)
115 740€3 215€36 m2
Maison de 101 m2
22-10-2026
Muhlbach-sur-Munster (68380)
223 412€2 212€101 m2
Maison de 82 m2
15-10-2026
Muhlbach-sur-Munster (68380)
306 434€3 737€82 m2
Maison de 144 m2
13-10-2026
Muhlbach-sur-Munster (68380)
206 928€1 437€144 m2
Appartement de 75 m2
06-10-2026
Muhlbach-sur-Munster (68380)
147 600€1 968€75 m2
Appartement de 81 m2
30-09-2026
Muhlbach-sur-Munster (68380)
201 690€2 490€81 m2
Maison de 36 m2
27-09-2026
Muhlbach-sur-Munster (68380)
130 284€3 619€36 m2

Quel budget immobilier pour votre surface à Muhlbach-sur-Munster ?

Budget indicatif : 187 920 € (72 m² × 2 610 €/m²).

Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.

Comprendre le cadre de vie

Informations locales à Muhlbach-sur-Munster (68380)

Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.

Population

781

Taxe foncière

26.71%

Étudiants résidents

32

Répartition par âge

Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.

Total population (tranches): 771

0-2 ans13(1,7%)
3-5 ans19(2,5%)
6-10 ans28(3,6%)
11-17 ans70(9,1%)
18-24 ans43(5,6%)
25-39 ans103(13,4%)
40-54 ans176(22,8%)
55-64 ans131(17,0%)
65-79 ans128(16,6%)
80+ ans60(7,8%)

Logements

623 logements recensés

Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.

Total logements: 623

Appartements171(19,1%)
Maisons452(50,6%)
Vacants53(5,9%)
Secondaires217(24,3%)

Catégories socio-professionnelles

Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.

Total personnes: 669

En emploi345(51,6%)
Sans emploi38(5,7%)
Retraités227(33,9%)
Étudiants32(4,8%)
Au foyer11(1,6%)
Autres16(2,4%)

Commerces

Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.

Total commerces: 3

Supérettes1(33,3%)
Boulangeries1(33,3%)
Commerces non alimentaires1(33,3%)

Le marché autour de vous

Comparer les prix immobiliers autour de Muhlbach-sur-Munster

Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.

Élargir la comparaison

Comparer Muhlbach-sur-Munster aux autres communes du département

Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Haut-Rhin. Cette liste n’est pas un classement par distance à Muhlbach-sur-Munster.

Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.

Ville
Hésingue (68220)3430€3535€
Blotzheim (68730)3318€3376€
Rosenau (68128)3276€3022€
Wentzwiller (68220)3239€3254€
Ranspach-le-Bas (68730)3190€3153€
Neuwiller (68220)3155€3507€
Ranspach-le-Haut (68220)3144€3085€
Folgensbourg (68220)3134€3168€
Hagenthal-le-Bas (68220)3122€3304€

Voir le marché immobilier du département Haut-Rhin

Des repères à interpréter

Comment lire les données immobilières de Muhlbach-sur-Munster ?

Prix estimés et fourchettes
Le prix moyen actuel et les bornes basse et haute sont des indicateurs par type de bien. La fourchette ne garantit ni le prix de votre logement ni la proportion de ventes comprise entre ses bornes. Aucun prix global tous logements confondus n’est déduit des seules moyennes des appartements et des maisons.
Historique et ventes DVF
L’historique compare les moyennes annuelles disponibles, pas la variation d’un même bien. L’année en cours peut être incomplète. Les transactions DVF sont des actes enregistrés, avec un décalage de publication. Comprendre la base DVF de la DGFiP.
Les limites d’une moyenne
Nos estimations croisent les ventes DVF issues des actes notariés, les biens en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix d’annonces sont des prix demandés, pas des prix de vente définitifs. Les informations de contexte proviennent des données disponibles sur la commune. Sans date de mise à jour ou volume de références fourni pour une série, nous n’affichons ni fraîcheur garantie ni score de fiabilité déduit.
Pour estimer une adresse précise
La surface, le nombre de pièces, l’état, l’étage, les extérieurs, le DPE et l’emplacement doivent être pris en compte. Une première estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller permettent de confronter ces repères à votre bien.

Vos questions sur le marché local

FAQ : Quel est le prix au m² à Muhlbach-sur-Munster (68380) ?

Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les appartements à Muhlbach-sur-Munster (68380) est passé de 2 327 €/m² à 2 601 €/m² et a enregistré une hausse de 11,8 %. Sur cinq ans, entre 2021 et 2026, le prix moyen des transactions enregistrées pour les maisons à Muhlbach-sur-Munster (68380) est passé de 2 648 €/m² à 2 892 €/m² et a enregistré une hausse de 9,2 %. Ces comparaisons portent sur les moyennes annuelles disponibles, et non sur les douze derniers mois glissants. Pour l’année en cours, seuls les actes déjà renseignés sont pris en compte : la moyenne n’est pas définitive.

Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les appartements, les plus élevés sont observés pour Hinterbodenmatt (4 056 €/m²), Chemin de la Putzmatt (3 804 €/m²), Chemin des Marcairies (3 800 €/m²). Les plus bas sont observés pour Vorderaltmatt (1 719 €/m²), Luttenbach (2 500 €/m²), Chemin du Gaschney (2 506 €/m²). Parmi les rues disposant d’un prix moyen pour les maisons, les plus élevés sont observés pour Chemin des Marcairies (4 200 €/m²), Chemin Offenbach (4 076 €/m²), Rue Gaessle (4 013 €/m²). Les plus bas sont observés pour Vorderaltmatt (1 782 €/m²), Oberschneidenbach (2 258 €/m²), oberrunz (2 275 €/m²). Ce classement porte uniquement sur les rues et les types de biens renseignés ; il ne constitue pas un classement par quartier.

Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.

Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.

Estimation gratuite du prix dans la ville Muhlbach-sur-Munster (68380).

Renseignez l’adresse et les caractéristiques de votre logement pour obtenir une première fourchette de prix. Un conseiller pourra ensuite affiner cette estimation avec vous.

Étape 1 sur 6

Gratuit et sans engagement

Entrez l'adresse du bien.

Saisissez une adresse puis sélectionnez une suggestion pour situer votre logement.

Vous souhaitez estimer le prix de votre bien ?

Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.

Exemple : 2 Rue Paul Cézanne 75008 Paris

Les données que vous transmettez sont traitées par AV Transaction en qualité de responsable du traitement. Vous disposez d’un droit de rectification, d’opposition, d’effacement, de limitation et de portabilité de vos données. Pour en savoir plus sur le traitement de vos données par AV Transaction et sur vos droits, veuillez consulter la politique de protection des données.

Professionnels de l’immobilier

Découvrez nos offres pour les professionnels de l'immobilier.

Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.

“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”