Maison - 89,8 m²
14 Rue des Mésanges 67260 Sarrewerden
- Énergie
- D(232 kWh/m²/an)
- GES
- D(36 kgCO₂/m²/an)
Construction 1978-1982
En , l’estimation des prix immobiliers à Sarrewerden indique un prix moyen de 1 461 €/m² pour les appartements, avec une fourchette de 1 132 € à 2 030 €/m² ; un prix moyen de 1 459 €/m² pour les maisons, avec une fourchette de 858 € à 2 282 €/m².
Données AV Transaction —
Découvrez le prix moyen au m² des appartements et des maisons à Sarrewerden, ainsi que les fourchettes disponibles pour situer votre bien sur le marché local.
Prix au m² moyen
1 461 € par m²
Fourchette estimée : de 1 132 € à 2 030 € par m²
Prix au m² moyen
1 459 € par m²
Fourchette estimée : de 858 € à 2 282 € par m²
Données consultées le . Cette date n’est pas une date de mise à jour des sources.
Le prix moyen actuel estimé à Sarrewerden (67260) est de 1 461 €/m² pour les appartements et 1 459 €/m² pour les maisons.
Le prix moyen des appartements est supérieur d’environ 0,1 % à celui des maisons. Cet écart compare des moyennes, pas deux biens identiques.
Ces repères doivent être interprétés selon le type de bien, sa localisation et les références disponibles. Les volumes de références ne sont pas fournis : les écarts ne constituent pas un indicateur de fiabilité. Aucune moyenne globale appartement/maison n’est déduite sans pondération. L’historique des transactions reste distinct des prix actuels estimés ; les chiffres de l’année en cours peuvent être incomplets.
Nos estimations croisent les ventes immobilières enregistrées dans la base DVF, issues des actes notariés, les biens actuellement en commercialisation sur les différents portails immobiliers, les ventes récentes de notre réseau et l’expertise locale de nos conseillers. Les prix affichés dans les annonces sont des prix demandés, qui peuvent différer des prix finalement négociés.
Et votre bien, combien vaut-il ?
Renseignez son adresse pour obtenir une première estimation gratuite.
Noté 4.8 sur 5 parL’emplacement fait la différence
Pour affiner une estimation, comparez les références proches de l’adresse du bien. Les moyennes communales ne reflètent pas toutes les différences d’un secteur à l’autre.
| Rue | ||
|---|---|---|
| Chemin Kuhweg | 1461€ | 1459€ |
| Chemin Riebacker | 1461€ | 1459€ |
| Rue de Bischtroff | 1461€ | 1459€ |
| Rue de Badstube | 1461€ | 1459€ |
| Rue des Comtes de Nassau | 1461€ | 1459€ |
| Chemin Herrenfeld | 1461€ | 1459€ |
| Rue de Sarrewerden | 1461€ | 1459€ |
| Chemin Weiherrat | 1461€ | 1459€ |
| Chemin Langfeld | 1461€ | 1459€ |
La performance énergétique
Ces diagnostics de performance énergétique proviennent des données open data de l’ADEME (logements existants). Plus d'informations
Les DPE sont classés du plus récent au plus ancien selon leur date d’établissement. L’étiquette énergie reflète la consommation d’énergie primaire et l’étiquette GES les émissions de gaz à effet de serre.
Un DPE est valable 10 ans et décrit le logement au moment du diagnostic. Explorez l’ensemble des diagnostics sur notre carte interactive des DPE.
14 Rue des Mésanges 67260 Sarrewerden
Construction 1978-1982
8 Rue des Suisses 67260 Sarrewerden
Construit en 1970
11 Allée des Roses 67260 Sarrewerden
Construit en 1958
10 Rue des Comtes de Nassau 67260 Sarrewerden
Construction avant 1948
11 Rue des Comtes de Nassau 67260 Sarrewerden
Construit en 1900
11 Rue des Comtes de Nassau 67260 Sarrewerden
Construit en 1900
11 Rue des Comtes de Nassau 67260 Sarrewerden
Construit en 1900
11 Rue des Comtes de Nassau 67260 Sarrewerden
Construit en 1900
18 Allée des Roses 67260 Sarrewerden
Construction 1948-1974
15 Rue des Comtes de Nassau 67260 Sarrewerden
Construit en 1954
2 Rue des Mésanges 67260 Sarrewerden
Construit en 1977
20 Rue des Tanneurs 67260 Sarrewerden
Construction avant 1948
Des projets immobiliers dans votre ville
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisées gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Maison de 130 m2 | 01-11-2026 | Sarrewerden (67260) | 247 260€ | 1 902€ | 130 m2 |
Appartement de 103 m2 | 24-10-2026 | Sarrewerden (67260) | 122 467€ | 1 189€ | 103 m2 |
Maison de 56 m2 | 21-10-2026 | Sarrewerden (67260) | 81 312€ | 1 452€ | 56 m2 |
Maison de 121 m2 | 16-10-2026 | Sarrewerden (67260) | 189 486€ | 1 566€ | 121 m2 |
Maison de 75 m2 | 12-10-2026 | Sarrewerden (67260) | 82 050€ | 1 094€ | 75 m2 |
Appartement de 105 m2 | 08-10-2026 | Sarrewerden (67260) | 137 655€ | 1 311€ | 105 m2 |
Maison de 138 m2 | 06-10-2026 | Sarrewerden (67260) | 185 472€ | 1 344€ | 138 m2 |
Maison de 79 m2 | 02-10-2026 | Sarrewerden (67260) | 119 764€ | 1 516€ | 79 m2 |
Budget indicatif : 105 192 € (72 m² × 1 461 €/m²).
Calcul à partir du prix moyen de vente au m² arrondi affiché pour ce type de bien, hors frais d’acquisition et travaux. Ce repère ne tient pas compte de l’adresse, de l’état ou du DPE et ne remplace pas une estimation personnalisée.
Comprendre le cadre de vie
Une vue rapide des dynamiques démographiques, du parc de logements et du tissu commercial local.
Population
867
Taxe foncière
27.09%
Étudiants résidents
39
Distribution de la population par tranche d'âge dans la commune.
Total population (tranches): 840
440 logements recensés
Répartition du parc immobilier entre appartements, maisons, logements vacants et résidences secondaires.
Total logements: 440
Part de la population active, au chômage, retraitée, étudiante et autres catégories.
Total personnes: 725
Panorama des commerces de proximité disponibles dans la commune.
Total commerces: 2
Le marché autour de vous
Jusqu’à six communes du même département, parmi les plus proches avec des prix disponibles dans un rayon de 10 km. Les distances sont approximatives, à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non des distances routières. Les communes des départements voisins ne sont pas incluses.
Élargir la comparaison
Consultez les prix des appartements et des maisons dans les communes renseignées du département Bas-Rhin. Cette liste n’est pas un classement par distance à Sarrewerden.
Tableau complet des communes du département avec le prix moyen au m² pour les appartements et les maisons.
| Ville | ||
|---|---|---|
| Mittelhausbergen (67206) | 3662€ | 3131€ |
| Strasbourg (67100) | 3594€ | 3343€ |
| Lampertheim (67450) | 3549€ | 2712€ |
| Truchtersheim (67370) | 3536€ | 3029€ |
| Stutzheim-Offenheim (67370) | 3535€ | 3106€ |
| Strasbourg (67000) | 3491€ | 3379€ |
| Dingsheim (67370) | 3455€ | 3116€ |
| Strasbourg (67200) | 3451€ | 3423€ |
| Oberschaeffolsheim (67203) | 3440€ | 2981€ |
Des repères à interpréter
Vos questions sur le marché local
Les prix actuels sont des estimations du marché par type de logement. L’historique présente des moyennes annuelles de transactions enregistrées, avec un décalage de publication et une année en cours potentiellement incomplète. Les ventes DVF détaillées sont des actes : une valeur foncière peut concerner plusieurs locaux ou parcelles. Ni cette valeur ni une moyenne annuelle ne constituent une estimation individuelle de votre bien.
Nos estimations combinent les transactions DVF, les références du réseau AV Transaction et l’offre locale. Leur précision dépend du nombre, de la date et de la comparabilité des références. Les volumes annuels ne sont pas fournis avec les séries affichées : aucun score de fiabilité n’en est déduit. L’adresse, la surface, l’état, le DPE et les prestations peuvent faire varier le prix. Une estimation en ligne puis l’analyse d’un conseiller local permettent d’affiner ces repères.
Vous souhaitez obtenir de l'aide dans votre projet immobilier, des renseignements. Nous vous contacterons pour en savoir plus sur votre projet.
Garantissez un partage équitable avec une estimation maison divorce précise. Découvrez les critères 2026 pour éviter tout risque fiscal.
Quel site choisir pour réaliser soi-même la meilleure estimation immobilière possible ? Découvrez notre classement ainsi qu’un tableau récapitulatif pour y voir plus clair.
Découvrez notre top 8 des meilleurs courtiers immobiliers en 2026 pour obtenir les meilleurs taux et services adaptés à votre projet.
Professionnels de l’immobilier
Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.
“La flexibilité de l'offre me permet d'être serein lorsque l'activité est plus calme.”